НДФЛ с беспроцентного займа

561

Вопрос

ИП взял беспрцентный займ у ООО в декабре 2014г. со сроком погашения в декабре 2015 года. Нужно ли платить предпринимателю НДФЛ с возможной выгоды, за какой период и нужно ли подавать в налоговую декларацию по НДФЛ?

Ответ

Да, поскольку вы получили беспроцентный заем, у вас появляется материальная выгода. И с нее придется заплатить НДФЛ (письмо Минфина России от 07.08.2015 № 03-04-05/45762). Причем не имеет значения, использовались заемные средства у вас в бизнесе или нет. Предприниматель в любом случае с суммы экономии на процентах должен уплатить НДФЛ по ставке 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Определить матвыгоду и удержать с нее налог обязана компания, которая выдала вам заем.

Вместе с тем, если фирма удержать налог не сможет, она должна уведомить об этом вас -- индивидуального предпринимателя — заемщика, а также налоговую инспекцию, подав туда справку 2-НДФЛ с признаком 2 (абз. 2 подп. 2 п. 2 ст. 212 и п. 5 ст. 226НК РФ). И тогда коммерсанту придется самому перечислить налог на доходы физических лиц в бюджет (п. 4 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ). И сдать по нему декларацию 3-НДФЛ.

Таким образом, если справку о невозможности удержать налог вы не получили от организации, то налог сами не платите и декларацию по нему не сдавайте.

Подробнее о расчете НДФЛ с матвыгоды вы можете прочитать материал в нашем журнале по ссылкам:

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=430228

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=369002

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль