Можно ли на ЕНВД продавать товары юридическим лицам

282

Вопрос

ИП имеет магазин строительных материалов на ЕНВД. Имеет УСН. Осуществляет продажу товаров и по безналичному расчету по договорам купли-продажи ООО, муниципальным организациям (дет.сады, школы, санатории). Является ли это торговля в рамках ЕНВД?

Ответ

Применение ЕНВД зависит от цели приобретения товара и не зависит от категории покупателей. Поэтому, вашими покупателями могут быть как простые физлица, так и организации, бизнесмены. При этом для применении вмененки будет важна цель приобретения товара.

Если товар продан для личного, семейного, домашнего и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, то применять ЕНВД можно (п. 1 ст. 11 НК РФ, ст. 492 ГК РФ). Если же товар заведомо не предназначен для личного использования (например, профессиональное торговое, ювелирное, стоматологическое, кассовое оборудование), то при его реализации вам придется заплатить налог по упрощенной системе налогообложения.

Вместе с тем проконтролировать, как будет в дальнейшем использоваться товар, практически невозможно. Это могут выяснить лишь налоговики во время встречных проверок. Поэтому здесь действует своего рода презумпция невиновности. Если у вас розничная торговля через магазины или павильоны площадью не более 150 кв. м и вы применяете ЕНВД, то вы не обязаны контролировать, как покупатель будет использовать товар (п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157 и письмо Минфина России от 06.09.2011 № 03-11-06/3/97). От вас же потребуется оформить сделку по правилам розничной купли-продажи так, как будто вы продаете товар обычному физлицу (письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22086).

Обратите внимание, договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. При этом дополнительно письменное соглашение подписывать не нужно (п. 1и 2ст. 159 ГК РФ). Соответственно если покупатель что-то приобретает у вас, расплачиваясь наличными или по карте, — это говорит о том, что договор розничной купли-продажи заключен (письмо Минфина России от 12.05.2014 № 03-11-11/22086 и п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).

Вместе с тем «вмененщики» при оплате наличными могут не использовать контрольно-кассовую технику (п. 2.1 ст. 2 Федеральный закон от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Взамен кассового чека им достаточно выдать иной документ об оплате — товарную накладную, квитанцию и т. д. И то делать это нужно лишь по требованию покупателя. А вот если человек не попросит, можно вообще ничего не выписывать. Но даже если вы не будете выдавать покупателям какие-либо документы об оплате, розничный договор все равно будет заключен в момент, когда вы получите деньги от покупателя (ст. 493 ГК РФ).

Подробнее о том, как правильно провести продажу товара юрлицу, чтобы сохранить право на ЕНВД, вы можете прочитать в нашем журнале по ссылке http://e.26-3.ru/article.aspx?aid=386599

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.98%
  • Да, с фондом 29.27%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.76%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль