Учет расходов на проезд иностранных работников

88

Вопрос

Организация работает на УСН 15%. сотрудники (основные) иностранцы из Тайланда. Мы им оплачиваем авиабилеты. Можно ли как либо (приравнять к материальным расходам, так как это основное условие их приезда в нашу страну для работы тайскими массажистами) учитывать в расходах. Мы знаем, что отдельной строкой такой статьи в расходах поименованных нет. Но таких специалистов ( настоящих тайских массажистов с образованием монастыря ВАЙ По) у нас нет, поэтому мы идем на такие условия. Но собственных средств на оплату авиабилетов у нас не хватает. Как доказать ИФНС, что эти расходы нам необходимы? Просто на словах, или какими документами?

Ответ

Нет, в составе материальных расходов стоимость проезда иностранных работников вы учесть не сможете. Однако вы вправе будете учесть доплату за проезд в составе расходов на оплату труда, если добавите соответствующие условия в трудовые договоры с работниками. Однако при этом с суммы доплаты вам придется начислять страховые взносы во внебюджетные фонды. Теперь обо всем этом более подробно.

«Упрощенцы» могут учитывать в налоговой базе материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но состав этих расходов определен в статье 254 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). То есть, вы вправе отнести к материальным расходам только те затраты, которые упомянуты в перечне из пункта 1 статьи 254 НК РФ. Стоимость проезда работников в статье 254 НК РФ не упоминается. И к каким-либо прочим расходам ее отнести также нельзя.

Если вы станете выплачивать иностранным работникам компенсацию за проезд на основании авиабилетов, учесть ее в расходах вы также не сможете. Эти расходы учитывают только организации на общем режиме как прочие (подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 18.08.2008 № 03-03-05/87). А в перечне расходов «упрощенцев» такого подпункта нет (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Поэтому при «упрощенке» учесть такую компенсацию вы не вправе (письмо ФНС от 14.03.2011 N КЕ-4-3/3943).

У вас есть один вариант. Прописать доплату работникам за проезд в трудовом договоре и включить ее сумму в расходы на оплату труда. Напомним, что при УСН вы можете учесть расходы на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А состав этих расходов определяется в соответствии со статьей 255 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Так вот, согласно пункту 25 статьи 255 НК РФ, вы можете отнести на расходы на оплату труда любые начисления в пользу работников, предусмотренные трудовым договором. При этом, разумеется, расходы должны быть обоснованы. То есть, при необходимости вы должны будете доказать налоговикам, что вы доплачиваете работникам за проезд, чтобы те были заинтересованы работать в вашей организации и тем самым приносить ей доходы. Отметим, что Минфин России разрешает учитывать стоимость проезда работников в расходах на оплату труда, если есть соответствующее условие в трудовых договорах (письмо от 21.04.2014 № 03-03-06/1/18198). Это письмо адресовано плательщикам налога на прибыль, но вы также можете его применить в работе. Так как «упрощенцы» определяют состав расходов на оплату труда в том же порядке (подп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 и ст. 255 НК РФ).

Универсального ответа на вопрос, как обосновать расходы, в НК РФ или же в разъяснениях Минфина нет. Указано лишь то, что расходы должны быть осуществлены для деятельности, направленной на получение доходов (п. 1 ст. 252 НК РФ). В принципе это условие выполняется для ваших расходов на проезд работников. Так как вы нанимаете квалифицированных специалистов и устанавливаете для них доплаты с целью привлечения клиентов в вашу фирму. И возможно, налоговики при проверке вообще не попросят никаких дополнительных документов кроме трудового договора, расчетных ведомостей на зарплату и платежек. А кроме того, изначально все расходы организации предполагаются обоснованными. Доказать их необоснованность должны именно налоговые органы (письмо Минфина России от 29.07.2013 № 03-03-06/2/30016, абз. 11, 13 п. 2 Определения Конституционного суда от 16.12.2008 № 1072-О-О, абз. 7, 9 п. 3 Определения Конституционного суда РФ от 04.06.2007 № 320-О-П, абз. 7, 9 п. 3 Определения Конституционного суда РФ от 04.06.2007 № 366-О-П).

Но для подстраховки я бы посоветовала вам составить внутренние документы, подтверждающие, что вашей фирме необходимы именно эти специалисты.

Например, оформите «задним числом» приказ директора о том, что кадровому работнику нужно найти массажистов с таким-то образованием, обладающих такими-то сертификатами.

Затем приказ, в котором будет сказано, что, так как специалисты с таким-то образованием и сертификатами есть лишь из Таиланда, руководитель приказывает кадровому работнику или бухгалтеру заключить трудовые договоры с ними и включить в эти договоры условие о доплате за проезд в таком-то размере. К приказу приложите копии сертификатов массажистов или иных документов, подтверждающих их квалификацию. Если он не на русском языке, попросите их сделать перевод, заверьте его печатью вашей организации.

При этом обратите внимание на такой момент. Если вы будете оплачивать стоимость проезда работников на основании трудового договора, вам придется начислять с этих сумм страховые взносы во внебюджетные фонды, а также ФСС на случай травматизма (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль