НДС для организаций на УСН

132

Вопрос

Работаю на УСНО, но мои клиенты на общей системе налогообложения просят выделять НДС и выписывать счет-фактуру. Мои Поставщики работают на общей системе налогообложения и выставляют мне НДС и счета-фактуры. В случае, если я не выпишу НДС своему Покупателю, будет иметь место укрывательство налога (НДС) от Покупателя. Какой порядок действий вы можете мне предложить?

Ответ

Такого понятия как «укрывательство НДС от покупателя» не существует. По общему правилу, применяя «упрощенку», вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). Соответственно, вам не нужно выставлять покупателя счета-фактуры с выделенным налогом (ст. 169 НК РФ). Вместе с тем, и запрета оформлять подобный документ законодательство не устанавливает. То есть вы можете по собственной воле и инициативе начать выставлять покупателям счета-фактуры с НДС, и увеличивать на сумму налога стоимость своей продукции, если видите в этом какой-то экономический смысл для себя.

Однако в подобной ситуации уже нужно быть готовыми выполнять все обязанности налогоплательщиков НДС. Платить налог в бюджет и ежеквартально подавать декларацию по НДС, причем, обратите внимание - обязательно в электронном виде через Интернет (подп. 1 п. 5 ст. 173 и п. 5 ст. 174 НК РФ).

Если вы будете выписывать счета-фактуры покупателям, то начисленный НДС с реализации с 1 января 2016 год в доходы при УСН можно не включать. Это связано с тем, что С 1 января 2016 года вступила в силу новая норма статьи 346.15 НК РФ, согласно которой доходы «упрощенцы» должны учитывать по правилам статьи 248 НК РФ. Так вот, в пункте 1 отмеченной статьи сказано, что в доходы не включаются налоги, предъявленные покупателю, в том числе и НДС. Соответственно, теперь «упощенцам» не нужно фиксировать в доходах при упрощенной системе НДС, выделенный самостоятельно в счетах-фактурах. Признается лишь сам доход от реализации, без НДС.

Что касается входного НДС, который вы платите поставщику, то его к вычету принять нельзя, даже если вы начнете исчислять НДС при реализации. Поскольку, как мы уже сказали, это ваша добрая воля, а не обязанность. А право на вычет НДС из бюджета имеют только налогоплательщики этого налога, установленные законодательством.

Если у вас УСН с объектом доходы минус расходы, то входной НДС, который вы уплатили при покупке товаров (работ, услуг) можете относить на расходы при УСН (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но только в том случае, если стоимость самих товаров, работ или услуг учитывается при «упрощенке». Если списать затраты нельзя, то и НДС по ним, также не нужно отражать в расходах.

Если же у вас УСН с объектом доходы, то входной НДС вами никак не учитывается.

Таким образом, начислять НДС при реализации вам буде выгодно, только если вы реально увеличите продажные цены на сумму НДС. Иначе получится, что просто 18% выручки (ставка НДС) вы будете добровольно отдавать в бюджет. А кроме того еще платить и «упрощенный» налог по всем правилам.

Для вашего покупателя выписанный вами счет-фактура тоже может создать лишь дополнительные проблемы. Дело в том, что налоговики считают выписанные упрощенцами счета-фактуры – документами, оформленными с нарушением правил. И покупатели не имеют по таким счетам-фактурам право на вычет. Основания такой позиции следующие: в счете-фактуре должны быть указаны реквизиты плательщика НДС (подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1, подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ). Если счет-фактура выставлен организацией, не являющейся плательщиком НДС, данное требование не выполняется, а значит, счет-фактура заполнен неверно. Поэтому на основании такого счета-фактуры НДС к вычету не принимайте (п. 2 ст. 169 НК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 5 октября 2015 г. № 03-07-11/56700, от 16 мая 2011 г. № 03-07-11/126 и ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1925.

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, которые подтверждают такую позицию (см., например, определение ВАС РФ от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1084/09, постановления ФАС Северо-Западного округа от 2 ноября 2012 г. № А56-13884/2012, от 15 ноября 2011 г. № А56-57223/2010, Поволжского округа от 7 октября 2008 г. № А55-17484/2007).

Доказать право на вычет покупатель сможет лишь в суде, если при проверке выяснится что он принимал к вычету НДС по счету-фактуре, выписанном плательщиком УСН.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.87%
  • новая Книга учета 7.54%
  • КБК по минимальному налогу 21.66%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.8%
  • электронные больничные 26.31%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.17%
  • уплата налога за третьих лиц 50.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль