Использование ККТ при переходе с ЕНВД на УСН

44

Вопрос

ИП на ЕНВД приобрел ККТ и поставил на учет в ИФНС. Обязан ли он сразу после регистрации начать применять ККТ (пока работает без ККТ, т.к. ЕНВД) или имеет право начать ее использовать только после того, как решить отказаться от ЕНВД и начнет работать по УСН? 

Ответ

Нет, вы не обязаны применять ККТ сразу после регистрации ее в налоговой инспекции. Поскольку на текущий момент вы официально работаете без ККТ на ЕНВД. А применять кассовую технику, когда нужды в ее применении нет, вы не должны. Такой вывод следует из пунктов 2 и 2.1 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…».

Начните использовать ККТ с того момента, как вы перейдете на УСН и будете осуществлять деятельность на «упрощенке», в соответствии с которой вам и потребовалось приобрести кассовый аппарат. За неиспользование ККТ правомерно привлечение к ответственности по ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Штраф для ИП – от 3000 до 4000 руб.

Вместе с тем по-своему желанию вы можете начать использовать ККТ еще до перехода на УСН. Законодательством это не запрещено. Тогда своим покупателям в подтверждении оплаты вы будете выдавать кассовые чеки.

Дополнительно сообщаем, что с 2016 года возможно будут приняты изменения по ККТ. Подробнее об этом читайте информацию в нашем журнале http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=412727 Если они будут приняты, мы сообщим вам в текущих номерах «Упрощенки». И расскажем, как действовать.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль