Учет неотделимых улучшений арендованного имущества

102

Вопрос

Компания А (УСН) сдает компании Б (ОСНО) основные средства (здания и сооружения, земельный участок) в аренду на 11 месяцев с продлением договоров. Компания Б (ОСНО) реконструирует эти основные средства и так же строит новые за свой счет. Компания А эти расходы не возмещает. Свидетельства о госрегистрации новых основных средств и собственником является компания А.

Каким образом компании А оценить эти основные средства для постановки на учет в бухгалтерии, если эта компания не понесла расходов?

 Каким образом компании Б списать эти расходы (сейчас расходы на строительство и реконструкцию находятся на счете 08) и может ли компания Б взять эти расходы для расчета налога на прибыль? 

Ответ

Если арендатор проводит реконструкцию или достройку основных средств, полученных во временное пользование от арендодателя, имеют место неотделимые улучшения арендованного имущества. В стоимость неотделимых улучшений включаются все расходы, понесенные арендатором на реконструкцию и достройку. Расскажем далее, как их учесть обеим сторонам.

Учет неотделимых улучшений у компании А, применяющей «упрощенку»

Неотделимые улучшения компания А принимает к учету на ту из дат, которая наступит раньше:

- или на день подписания с арендатором акта приема-передачи результатов работ по производству неотделимых улучшений;

- или на день возврата арендованного  имущества.

Так как компания А не возмещает арендатору расходы, к бухгалтерскому  учету она принимает неотделимые улучшения по рыночной стоимости (п. 7 и 10 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» и п. 10.3 ПБУ 9/99 «Учет доходов организации»).

Рыночную стоимость неотделимых улучшений можно подтвердить одним из следующих документов (п. 29 Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н):

- или справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество и такие же работы (например, из СМИ);

- или отчетом независимого оценщика.

Если компания А не возмещает расходы, бухгалтерские проводки у нее будут такие (п. 29 Методических указаний по учету ОС, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91Н):

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 98

-- отражена стоимость полученных от арендатора неотделимых улучшений;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- стоимость неотделимых улучшений включена в стоимость ОС

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 02

-- начислена амортизация с учетом увеличенной первоначальной стоимости;

ДЕБЕТ 98 КРЕДИТ 91 субсчет «Прочие доходы»

-- отражен доход в сумме, равной начисленной амортизации.

В налоговом учете при УСН стоимость неотделимых улучшений, которые арендодатель не возмещает, ни в доходах, ни в расходах не учитывается (подп. 32 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 258, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Учет неотделимых улучшений у компании Б на общем режиме

Бухгалтерский учет неотделимых улучшений зависит от того, когда они будут переданы арендодателю. При этом улучшения считаются переданными на ту из дат, которая наступит раньше:

- или на день подписания с арендодателем (ссудополучателем) акта приема-передачи результатов работ по производству неотделимых улучшений;

- или на день возврата арендованного имущества.

На счет 01 вы списываете расходы на дату ввода в эксплуатацию реконструированных помещений.

Так как компания Б провела неотделимые улучшения зданий и сооружений, они будут переданы арендодателю одновременно с возвратом этих зданий и сооружений. В этом случае затраты на создание неотделимых улучшений формируют первоначальную стоимость основных средств, которое учитывается на балансе компании Б до передачи неотделимых улучшений арендодателю (п. 5 и 20 ПБУ 6/01). Проводки будут такие:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

-- отражены затраты на создание неотделимых улучшений;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- неотделимые улучшения введены в эксплуатацию и отражены в составе ОС

ДЕБЕТ 20 (25, 26, 44) КРЕДИТ 02

-- начислена амортизация по неотделимым улучшениям.

Передача неотделимых улучшений арендодателю

ДЕБЕТ 02 КРЕДИТ 01

-- списана начисленная амортизация;

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 01

-- списана на расходы остаточная стоимость неотделимых улучшений;

Для налога на прибыль имеет значение, есть ли согласие арендодателя (ссудодателя) на создание неотделимых улучшений.

Если неотделимые улучшения созданы без такого согласия, то их стоимость в налоговых расходах учесть нельзя (п. 1 ст. 256, п. 16 ст. 270 НК РФ).

Если согласие есть, тогда затраты на создание улучшений формируют первоначальную стоимость отдельного объекта ОС, по которому (п. 1 ст. 258 НК РФ) компания Б может начислять амортизацию только до окончания срока действия договора аренды с учетом пролонгации. Недоамортизированную к моменту прекращения действия договора стоимость неотделимых улучшений в расходах учесть нельзя, даже если впоследствии заключен новый договор аренды (ссуды) того же имущества (письмо Минфина от 25.10.2011 N 03-03-06/1/689). Обратите внимание, что по неотделимым улучшениям вы не можете применять амортизационную премию (письмо Минфина от 12.10.2011 N 03-03-06/1/663).

А срок полезного использования улучшений равен сроку полезного использования полученного в аренду основного средства.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.36%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.07%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.14%
  • в программе БухСофт 4.81%
  • в других бухгалтерских программах 18.72%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.3%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль