Вправе ли контрагент "упрощенца" принять к вычету НДС

417

Вопрос

Работаем на УСН, по просьбе контрагента за выполненные работы выставляется счет-фактура с НДС. Будет ли приниматься к зачету указанный НДС у контрагента в 2016 году? Читала разъяснения в вашем электронном журнале УСН, что нет. Если это так, просьба указать ссылку на нормативный документ. 

Ответ

В связи с тем, что упрощенцы не являются плательщиками НДС, они не выделяют НДС в стоимости товаров и не выставляют счетов-фактур. Соответственно, у их контрагентов-покупателей отсутствует возможность принять к вычету "входной" НДС.

Если же поставщик-"упрощенец", чтобы не потерять своих покупателей, выставит им счет-фактуру с выделенной суммой НДС, то ему следует:

- уплатить ее в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ);

- представить в налоговые органы по месту своего учета декларацию по НДС.

С 1 января 2014 г. сдавать декларацию нужно в электронной форме.

При этом у покупателя с вычетом НДС по такому счету-фактуре могут возникнуть проблемы. Официальная позиция Минфина России и ФНС России заключается в том, что у налогоплательщика нет права на вычет НДС, который перечислен лицу, не являющемуся плательщиком этого налога (Письма Минфина России от 16.05.2011 N 03-07-11/126, от 29.11.2010 N 03-07-11/456, ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925).

Однако судебная практика говорит об обратном.

Покупатель вправе принять к вычету НДС, уплаченный по счетам-фактурам, которые выставил контрагент, применяющий упрощенную систему налогообложения (Постановления ФАС Поволжского округа от 05.10.2012 по делу N А65-27098/2011, ФАС Московского округа от 25.09.2012 по делу N А40-79771/11-90-347).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль