Журналы учета счетов-фактур для посредников

74

Вопрос

Организация работает на упрощенной системе налогообложения. Продает авиабилеты (как агент авиакомпании) своему корпоративному клиенту плательщику НДС, В счете на предоплату за авиабилеты указываем, что в том числе НДС. Счета-фактуры НЕ выставляем, даем товарную накладную. Суммы к зачету по НДС корпоративный клиент берет из билетов. Обязана ли наша организация сдавать декларацию по НДС?

Ответ

Нет, сдавать декларацию по НДС вам не нужно. Организации на УСН должны предоставлять ее только в следующих случаях:

Организации на УСН должны подавать декларацию по НДС в следующих ситуациях:

1) Выставили покупателям или заказчикам счета-фактуры с НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ);

2) Выполняли обязанности налогового агента по НДС (ст. 161 НК РФ)

-- арендовали имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- купили имущество, находящееся в федеральной или муниципальной собственности;

-- продали конфискованное по решению суда имущество;

-- купили на территории РФ товары, работы или услуги у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

-- купили или реализовали товары, работы или услуги в качестве посредника (с участием в расчетах) иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ;

3) Вели общие дела простого товарищества;

4) Выполняли обязанности доверительного управляющего.

А вот журнал учета счетов фактур, предусмотренный для посредников, вам придется вести и отправлять в налоговую инспекцию. Объясним почему.

По общему правилу журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур должны вести «упрощенцы», которые являются посредниками и в рамках своего поручения получают и выставляют для контрагента счета-фактуры (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). По окончании налогового периода (квартала) они обязаны сдавать в налоговую инспекцию в электронном виде журналы полученных и выставленных счетов-фактур (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

Если бы вы реализовали билеты физическим лицам, то вести журнал учета счетов-фактур вам было бы не нужно. Так как при реализации физическим лицам товаров (работ, услуг) за наличный расчет выставление счетов-фактур не требуется. Необходимо лишь выдать покупателю чек ККТ или документ строгой отчетности (п. 7 ст. 168 НК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). На бланках строгой отчетности оформляются в том числе авиа- и железнодорожные билеты (п. 2 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359).

Следовательно, при реализации физическим лицам за наличный расчет авиа- и железнодорожных билетов организация-агент может не вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении таких операций. Так как счета-фактуры вы не выставляет. Это подтверждает также Минфин России (см. письмо от 25.02.2015 № 03-07-11/9429).

Однако эти правила к вам не относятся, поскольку, как ясно из вашего вопроса, вы продаете авиабилеты не физическим лицам, а организации. Значит, вам необходимо вести журналы учета счетов-фактур и сдавать их в налоговую инспекцию. Но если вы не выставляете на имя покупателя счета-фактуры, в журнале учета регистрируйте полученные и выданные покупателям авиабилеты с выделенной в них суммой НДС. Ведь на основании этих документов покупатель принимает НДС к вычету.

Таким образом, вам нужно вести журналы учета счетов-фактур, записывая в них данные авиабилетов. А не позднее 20 числа месяца, следующего за каждым кварталом, вам следует отправлять эти журналы в налоговую инспекцию по телекоммуникационным каналам связи (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Если подать их после срока, грозит штраф в размере 200 руб. за каждый документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль