Учет выручки, полученной при оплате с помощью пластиковых карт

92

Вопрос

Опишите, пожалуйста, операции по оприходованию выручки, полученной с использованием электронных карт. Нужно ли проводить полученные средства через кассовую книгу?

Ответ

В Книге учета доходов и расходов сумму выручки, полученной при оплате с помощью пластиковых карт, следует отражать в момент поступления денег на расчетный счет, поскольку упрощенцы определяют доходы и расходы кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ). Напомню, что датой получения доходов при кассовом методе признают:

-- день поступления денег на счета в банках (в кассу);

-- день получения иного имущества (работ, услуг, имущественных прав);

-- день погашения задолженности перед организацией другим способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

При расчетах с помощью пластиковых карт средства на расчетный счет продавца зачисляются позже, чем списываются с карты покупателя. Тем не менее, доход у продавца, применяющего упрощенку, возникает именно в момент поступления средств на расчетный счет (письмо Минфина России от 03.04.2009 № 03-11-06/2/58).

Поэтому, если деньги на счет магазина допустим поступают 1 декабря, то именно в этот день их и нужно отразить в Книге учета доходов и расходов, даже если покупатель оплачивает покупку банковской картой 30 ноября и чек ККМ пробивается тоже 30 ноября.

Несмотря на то что в случае оплаты покупки пластиковой картой наличных денег от покупателя вы не получаете, ему все равно нужно выдать кассовый чек (пункт 1 ст. 2, п. 1 ст. 5 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Действительно, по итогу дня сумма денег в кассе не будет сходиться с общей суммой по журналу кассира-операциониста (форма N КМ-4), но ничего страшного в этом нет.

Выручка по терминалу и по кассе в журнале отражается так: сумма наличной выручки на основании Z-отчета - в графе 11, а "пластиковая" выручка - в графе 13 (в графе 12 нужно отразить количество карт, которыми был оплачен товар) -- письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707.

Кроме того, нужно заполнить справку-отчет и сведения о показаниях счетчиков ККТ и выручке (формы N КМ-6, КМ-7). Далее сумма наличной выручки фиксируется в приходном кассовом ордере и передается, как правило, в бухгалтерию. Принятые наличные деньги отражают в кассовой книге на основании ПКО (пункты 3.1, 3.3, 5.1 Положения N 373-П).

Если обычную и "пластиковую" выручку не разделять в журнале кассира-операциониста, налоговики могут расценить разницу между суммами в этом журнале и в кассовой книге как неоприходованную выручку и оштрафовать (часть 1 ст. 15.1 КоАП РФ).

Неприменение ККТ при расчетах с использованием платежных карт, а также отказ в выдаче документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), являются основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (Письмо УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 N 17-15/4707). За указанные деяния может быть наложен административный штраф:

- на индивидуальных предпринимателей - в размере от 1000 до 2000 руб.;

- на должностных лиц - от 3000 до 4000 руб.;

- на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 руб.

Расчеты, производимые платежными картами, обычно пробиваются на отдельную секцию ККТ и отражаются отдельно в Z-отчете как сумма безналичной выручки (п. 5.1 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утв. Письмом Минфина России от 30.08.1993 N 104 (действуют в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ)).

В кассовой книге (форма № КО-4) отражайте информацию о поступлении и расходовании наличных денег. Указывайте в ней реквизиты приходных и расходных кассовых ордеров, получателя или вносителя денег (п. 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 № 3210-У). То есть в кассовой книге вы должны отразить только ту сумму, которую получили наличными.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль