Бизнес ИП в другом регионе

59

Вопрос

Я ИП, веду предпринимательскую деятельность - оптовая торговля в Ростовской области, система налогообложения УСН (доход минус расход) с использованием работников, предполагаю сменить место регистрации (прописку) в 2016 г. на Астраханскую область, а место ведения бизнеса продолжать вести в Ростовской области. Как быть с налоговой и фондами - ФСС, ПФР, в Ростовской области снятся с учёта, а в Астраханской встать? А как быть, если вести бизнес в двух регионах, т. е. не по прописке будет считаться "обособленным подразделением"?

Ответ

У индивидуального предпринимателя не может обособленного подразделения. Они бывают только у организаций.

А состоять на учете предприниматели должны по месту жительства (п. 3 ст. 83 НК РФ). Поэтому если вы поменяете место прописки, вас действительно снимут с учета в ИФНС в Ростовской области, а затем поставят на учет в налоговой инспекции в Астраханской области. Аналогичная ситуация будет и с ПФР и ФСС. Теперь обо всем более подробно.

Перерегистрация по новому месту жительства

Самостоятельно вносить изменения в ЕГРИП вам не нужно. Дело в том, что налоговая инспекция самостоятельно должна будет внести в ЕГРИП сведения о вашем новом месте жительства на основании данных из миграционной службы (абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ и п. 15.1 Требований к оформлению документов, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@). А затем ваше регистрационное дело налоговая инспекция перешлет в ИФНС по новому месту жительства (п. 4 ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Правда, несмотря на то, что закон обязывает подразделения ФМС сообщать о смене места жительства граждан в электронной форме (п. 11 ст. 85 НК РФ), на практике бывают сбои. Поэтому рекомендуем вам через какое-то время после переезда заказать выписку из ЕГРИП и посмотреть, содержатся ли в ней обновленные сведения.

Сведения, содержащиеся в ЕГРИП, ИФНС направит в орган статистики, а также территориальные органы ПФР. Соответственно из ПФР по новому месту жительства вам должны будут прислать уведомление (Порядок регистрации в территориальных органах ПФР страхователей, производящих выплаты физическим лицам, утвержденный постановлением Правления ПФР от 13.10.2008 № 296п).

А вот в ФСС вам придется перерегистрироваться самостоятельно. Для этого вам нужно будет сдать в фонд по старому месту жительства заявление по форме, данной в приложении 4 к приказу Минтруда России от 25.10.2013 № 574н (п. 14 Регламента, утвержденного приказом Минтруда России от 25.10.2013 № 574н).

Затем фонд должен будет переслать ваше дела в ФСС по новому адресу. И вас внесут в реестр страхователей уже в новом регионе.

Ведение бизнеса в другом регионе

Вести деятельность вы вправе в любом другом регионе РФ, налоговое законодательство это не запрещает. И регистрироваться по месту ведения деятельности на УСН предприниматель, который ведет ее в другом регионе, не должен (письмо Минфина России от 24.01.2011 № 03-11-11/13). То есть, если вы зарегистрируетесь в налоговой инспекции в Астраханской области, вы вполне можете продолжать вести бизнес в Ростовской области. И при этом уже не состоять на учете в ИФНС в Ростовской области.

Куда платить налог при УСН и сдавать декларацию по УСН

Налог при УСН вы как предприниматель должны уплачивать по месту жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). То есть, если вы переедете, вы будете платить «упрощенный» налог в Астраханской области. И декларацию по УСН также сдавать в налоговую инспекцию по месту жительства, т.е. в инспекцию Астраханской области (п. 1 ст. 346.23 НК РФ).

Куда платить страховые взносы

Страховые взносы за себя после переезда вы также будете платить по новому месту жительства – в Астраханской области (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 15.12.2001№ 167-ФЗ). Также в Астраханской области вы будете платить взносы с выплат работникам (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Причем, независимо от того, где живут и трудятся эти работники.

Кстати и НДФЛ за работников, если они есть и трудятся в другом регионе, все равно нужно платить в одну инспекцию по месту регистрации в качестве предпринимателя (п. 7 ст. 226 и п. 2 ст. 230 НК РФ). И ежегодно (не позднее 1 апреля) подавать справки по форме 2-НДФЛ нужно в ту же налоговую.

И только если вы решите применять ЕНВД или патентную систему, вам придется зарегистрироваться в ИФНС по месту ведения деятельности (п. 2 ст. 346.28 и п. 2 ст. 346.45 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль