Можно ли включить в расходы коммунальные платежи по арендованному помещению

389

Вопрос

Можно ли включить в расходы при УСН (доходы минус расходы) коммунальные услуги по арендованному помещению?

Ответ

Возмещаемая арендодателю стоимость коммунальных услуг включается в арендную плату

Как оформить. С коммунальными службами рассчитывается арендодатель, а арендатор возмещает ему потраченную сумму. Для этого стоимость коммунальных услуг включается в арендную плату, и как самостоятельный платеж в договоре аренды не выделяется. При этом арендная плата может быть установлена как в твердой сумме, так и складываться двух частей: постоянной и переменной.

Отметим, количество израсходованной энергии меняется от месяца к месяцу, а фиксированная сумма арендной платы данный факт не учитывает. Поскольку менять же ее величину можно не чаще, чем один раз в год (п. 3 ст. 614 ГК РФ). Поэтому для обеих сторон выгоднее, когда арендная плата состоит из двух частей. При этом стороны должны утвердить форму расчета переменной части, а в договоре прописать, как она определяется. Можно использовать следующую формулировку:

Фрагмент условия договора о постоянной и переменной части арендной платы

Арендная плата состоит из двух частей: фиксированной и переменной. Ежемесячная фиксированная часть составляет 20 000 руб., а переменная часть равна стоимости коммунальных услуг, потребленных арендатором за прошедший месяц. Арендодатель определяет переменный платеж на основании счетов коммунальных служб пропорционально занимаемой арендатором площади. Арендодатель выставляет арендатору счет на перечисление общей суммы арендной платы (фиксированной и переменной частей). К счету прикладывается расчет переменной части, форма которого утверждена сторонами и является приложением к настоящему договору.

Отметим, без расчета переменной части арендной платы стороны не смогут обосновать, почему размер арендных платежей так часто меняется. К тому же этот документ очень важен для арендаторов. Расчет подтвердит экономическую оправданность затрат арендатора.

Учет у арендатора. Независимо от того, состоит ли арендная плата из двух частей или установлена в фиксированной величине, всю ее сумму вы можете учесть в расходах (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Один нюанс. При упрощенной системе признают только оплаченные и осуществленные расходы (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Получается, одной оплаты аренды мало, необходимо, чтобы вы воспользовались арендными услугами. Таким образом, перечислив арендную плату авансом, вам нужно дождаться окончания периода, и только в последний день оплаченного месяца вы сможете списать расходы.

Арендатор возмещает коммунальные платежи отдельно от арендной платы

Как оформить. Коммунальные услуги оплачивает арендодатель, а арендатор возмещает ему их стоимость. При этом сумма коммунальных платежей не входит в арендную плату, а перечисляется отдельно. В договоре аренды это можно зафиксировать так как показано на рисунке

Фрагмент условия договора аренды о возмещении коммунальных платежей сверх арендной платы

Арендная плата установлена в размере 20 000 руб. за месяц. Арендатор обязан возмещать арендодателю стоимость потребленных за прошедший период коммунальных услуг. Размер компенсации арендодатель рассчитывает на основании счетов коммунальных служб пропорционально занимаемой арендатором площади. Арендодатель выставляет арендатору счет на уплату компенсации и прикладывает к нему копии счетов коммунальных служб.

Отметим, очень важно условие о выплате коммунальных платежей закрепить в договоре. Иначе расходы арендатора окажутся экономически неоправданными, и он не сможет выплаченную арендодателю сумму отразить в расходах.

Кроме того, объем израсходованной воды, энергии и отопления в каждом месяце может быть разным. Поэтому арендатору целесообразно попросить у арендодателя ежемесячно к счету прикладывать расчет компенсации коммунальных платежей. Этот документ докажет обоснованность расходов арендатора.

Учет у арендатора. Компенсированную арендодателю стоимость потребленных вами коммунальных услуг вы можете учесть в составе материальных расходах (подп. 5 п. 1, п. 2 ст. 346.16 и подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ). Расходы отразите в день списания денежных средств с расчетного счета или выплаты из кассы (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Стороны договора аренды заключают посредническое соглашение

Как оформить. Арендатор и арендодатель заключают между собой посредническое соглашение, например агентский договор, по которому арендодатель приобретает у поставщиков для арендатора коммунальные услуги. А арендатор перечисляет ему стоимость услуг и посредническое вознаграждение.

Отметим, оформлять два договора (аренды и агентирования) не обязательно. Условие о посредничестве можно включить в договор аренды. Возможность заключить смешанный договор, содержащий элементы различных договоров, предусмотрена пунктом 3 статьи 421 ГК РФ. В этом случае в договоре аренды должно быть прописано следующее

Фрагмент условия договора аренды о покупке арендодателем коммунальных услуг для арендатора

Арендодатель обязуется от своего имени, но за счет арендатора заключить договоры с поставщиками коммунальных услуг для обеспечения электричеством, отоплением, водоснабжением арендуемого помещения. Не позднее чем через 5 дней после окончания каждого месяца арендодатель должен направлять арендатору отчет о выполнении поручения, в котором будет рассчитана стоимость коммунальных услуг. В течение 3 дней арендатор обязан выплатить арендодателю сумму, указанную в отчете, и посредническое вознаграждение в размере 500 руб. Полученные от арендатора деньги за оказанные услуги, арендодатель перечисляет снабжающим организациям.

Обратите внимание: арендодатель должен будет ежемесячно оформлять отчеты посредника, независимо от того включено положение о посредничестве в договор аренды или дополнительно заключен агентский договор. Именно на основании этого документа арендатор сможет определять размер коммунальных платежей и включать их в расходы.

Учет у арендатора. Как и в предыдущих случаях, вы можете учесть в расходах перечисленные арендодателю плату за аренду и стоимость коммунальных услуг (подп. 4 и подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, вы вправе отразить в расходах выплаченное посредническое вознаграждение (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.66%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.14%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.27%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.18%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль