Когда перечислять НДФЛ в 2016 году

2612

Вопрос

Если зарплата начислена последним днем месяца, в этот же день выплачен аванс, а выплата оставшейся части ЗП например 10 числа следующего месяца, то могу ли я перечислить НДФЛ в бюджет в последний день месяца?

Ответ

Нет, НДФЛ со всей зарплаты за месяц нужно перечислять бюджет в день, когда выплачена вторая, то есть окончательная часть зарплаты за этот месяц, если вы выплачиваете работнику наличные, полученные в банку по чеку, или перечисляете ему сумму на счет в банке. Или на следующий день после выплаты окончательной части зарплаты, если вы выдаете зарплату из наличной выручки (п. 2 ст. 223, п. 6 ст. 226 НК РФ и письмо Минфина от 22.07.2015 № 03-04-06/42063). Такой порядок применяется в 2015 году.

В 2016 году нужно будет перечислять весь удержанный НДФЛ с зарплаты за месяц в день выплаты окончательной части зарплаты за этот месяц или на следующий день при любом способе выплаты от  (п. 6 ст. 226 НК РФ и Федеральный закон от 02.05.2015 № 113-ФЗ).

Раньше, чем выдана окончательная сумма зарплаты за месяц, перечислять НДФЛ нельзя. Так как налоговики могут посчитать, что сумма НДФЛ, перечисленная в бюджет раньше, чем выплачен доход работнику, на самом деле налогом не является (письмо ФНС России от 25.07.2014 № БС-4-11/14507@). Правда, суды в таких спорах обычно принимают сторону организаций налоговых агентов (постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.12.2013 № А56-16143/2013 и Северо-Кавказского округа от 18.11.2013 № А01-2289/2012).

Но если вы не готовы судиться, то лучше либо перечислять НДФЛ в день, когда выплачена вторая часть зарплаты за месяц (в вашем случае 10 числа следующего месяца). Или же выдавать аванс в середине месяца, а вторую часть зарплаты в последний день месяца и тогда же перечислять в бюджет НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

В бухучете за прошлый год вы нашли ошибку. Как ее исправить?

  • подать уточненный баланс 9.8%
  • отразить корректировки в этом году 66.67%
  • внести исправительные проводки в прошлогоднюю базу 1.96%
  • ничего не трогать, если налоги верны 21.57%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и вы сможете скачать файл!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль