Страховые взносы при УСН

534

Вопрос

Правильно ли я поняла: при налогообложении "доходы-расходы" уплаченные страховые взносы по обязательному страхованию работников уменьшают налогооблагаемую базу, а при налогообложении "доходы" - уменьшают сумму налога (на сумму: 50 % уплаченных взносов)?

Ответ

Суммы страховых взносов, начисленных на зарплату:

- при УСН с объектом "доходы минус расходы" - учитывают в расходах на дату их перечисления в бюджет ПФР, ФСС или ФФОМС (подп. 7 п. 1 ст. 346.16, подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ);

- при УСН с объектом "доходы" - уменьшают сумму авансового платежа и налога при УСН за период, в котором взносы перечислены в бюджет ПФР, ФСС или ФФОМС (пп. 1 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, Письма Минфина от 07.08.2015 N 03-11-11/45839, от 20.07.2015 N 03-11-06/2/41618);

«Упрощенцы» с объектом налогообложения доходы вправе уменьшить «упрощенный» налог на так называемый налоговый вычет. В него по общему правилу включают выданные за счет средств работодателя пособия по временной нетрудоспособности, а также уплаченные в отчетном периоде страховые взносы (в пределах начисленных сумм) (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ):

— на обязательное пенсионное страхование;

— обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

— обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

— обязательное медицинское страхование.

Кроме того, сумму «упрощенного» налога можно уменьшить на платежи по договорам добровольного личного страхования в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профзаболеваний).

По общему правилу сумму «упрощенного» налога (авансового платежа) разрешается уменьшить на указанные суммы не более чем на 50% по всем основаниям (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). Однако данное ограничение не распространяется на индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, не выплачивают вознаграждений иным физическим лицам и платят страховые взносы только за себя в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. Они могут уменьшать «упрощенный» налог на всю сумму перечисленных страховых взносов.

Кроме того, с 2015 года налог можно уменьшить на сумму уплаченных торговых сборов, если таковые введены в вашем регионе (п. 8 ст. 346.21 НК РФ).

Рассчитывая налог по УСН на объекте доходы минус расходы, вначале определите налоговую базу: из полученных доходов вычтите учтенные расходы. Оба показателя рассчитывайте нарастающим итогом с начала года до конца отчетного (налогового) периода, за который исчисляется платеж.

Сумму доходов нужно взять из раздела I Книги учета доходов и расходов. Это будет итоговое значение за отчетный (налоговый) период графы 4.

Сумма расходов, на которую уменьшаются доходы, соответствует итоговому показателю графы 5 раздела I Книги учета за отчетный период. При упрощенной системе признаются только затраты, перечисленные в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ и соответствующие критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, то есть экономически обоснованные и подтвержденные документами (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Кроме того, они должны быть оплачены и осуществлены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

После того как налоговая база подсчитана, умножьте ее величину на ставку налога. При объекте доходы минус расходы базовая ставка равна 15% (п. 2 ст. 346.20 НК РФ). Однако власти субъектов РФ могут понижать ее вплоть до 5%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.82%
  • Да, с фондом 30.91%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 47.27%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль