Бухучет расходов будущих периодов

202

Вопрос

ООО, зарегистрированое в РФ, заказывает иностранной компании создание программного продукта для ЭВМ: 1. Исполнитель по заданию Заказчика обязуется выполнить работу по проектированию и разработке программного продукта для ЭВМ, а заказчик обязуется оплатить его. 2. Исключительное право на разработанное ПО принадлежит Исполнителю в полном объеме. 3. Заказчик вправе использовать Программу … на условиях простой (неисключительной) лицензии в течение всего срока действия исключительного права. То есть программный продукт создан и передан фирме, которая теперь продает право использовать этот программный комплекс другим компаниям в период действия договора. Оплата по договору еще не произведена. Вопрос: Как правильно посчитать списания части расходов будущих периодов, если сумма договора указана в долларах? (Предположим, ежемесячная сумма к списанию - 1000 USD. И я умножаю ее на курс ЦБ на последний день месяца).

Ответ

Рассмотрим, как вы будете списывать расходы в валюте в бухгалтерском и налоговом учете при УСН.

Бухгалтерский учет

В бухгалтерском учете перевести стоимость программы из долларов в рубли по курсу ЦБ РФ вам нужно на дату принятия программы к учету (п. 3 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»).

Например, по договору неисключительное право на программу перешло к вашей организации 10 октября и стоимость программы 10 000 долларов. Курс ЦБ РФ на 10 октября – 61,2967 руб. за доллар. Тогда 10 октября вы сделаете проводки:

 ДЕБЕТ 012

-- 612 967 руб. -- получено неисключительное право на программу

ДЕБЕТ 97 КРЕДИТ 60

-- 612 967 руб. (10 000 долл. х 61,2967 руб./долл.) -- стоимость программы отражена в расходах будущих периодов.

А далее в течение срока, указанного в договоре, вы будете списывать на текущие расходы сумму в рублях, а не в долларах.

Вернемся к нашему примеру. Добавим, что срок пользования неисключительным правом 20 месяцев. Тогда ежемесячно нужно списывать в расходы по 30 648,35 руб. (612 967 руб. : 20 мес.).

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 97

-- 30 648,35 руб. – списана ежемесячная сумма расходов будущих периодов.

А на дату оплаты неисключительного права у вас, вероятнее всего, образуются курсовые разницы, так как в договоре стоимость указана в валюте, а курс доллара меняется ежедневно. И вряд ли на дату оплаты он будет тем же, какой был в день, когда вы приняли программу к учету. В таком случае положительную курсовую разницу вам нужно будет учесть в прочих доходах, а отрицательную – в прочих расходах (п. 3 и 13 ПБУ 3/2006).

Еще раз вернемся к примеру. Предположим, что организация оплатила программу, которая стоила 10 000 долларов 10 ноября, когда курс ЦБ РФ был равен 64,6606 руб. за доллар.

Тогда в бухучете будут проводки:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 52

-- 646 606 руб. -- перечислена оплата за программный продукт (10 000 долларов)

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 60

-- 33 639 руб. (646 606 руб. – 612 967 руб.) -- учтена в прочих расходах отрицательная курсовая разница.

Если оплата будет частями, то курсовые разницы вы будете учитывать на каждый день оплаты.

Налоговый учет

В налоговом учете при УСН расходы в валюте вам нужно пересчитывать в рубли по курсу ЦБ РФ на дату, когда вы осуществили эти расходы (п. 3 ст. 346.18 НК РФ).

Напомним, что стоимость неисключительного права на программу, полученного по лицензионному договору, можете учесть в налоговой базе сразу после оплаты, (подп. 2.1 п. 1 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому в день оплаты вам нужно перевести сумму, перечисленную иностранному партнеру, в рубли по курсу ЦБ РФ, установленного на этот день. Затем сумму в рублях включить в расходы и записать в Книге учета.

Если оплата будет частями, то записываете в расходах каждую оплаченную часть задолженности. Переводить ее в рубли нужно по курсу, установленному на день оплаты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль