Учет передачи имущества в безвозмездное пользование

191

Вопрос

У нас ООО на УСН (доходы 6 %). Работаем вдвоем - директор и менеджер, которые являются Учредителями ООО - обе с 50% УСТАВНОГО ФОНДА. ООО арендует офис на безвозмездной основе как прописано в договоре аренды у одного из учредителей - менеджера. Менеджер как физ. лицо не платит налоги от аренды т.к. доходов не имеет. А как быть предприятию? Должно ли ООО платить какие-нибудь налоги в данном случае? Все расходы по содержанию помещения несет ООО. Или физ.лицо тоже должен платить налог?

Ответ

В гражданском законодательстве передачу имущества в безвозмездное пользование именуют ссудой. Такие сделки регулируются гл. 36 ГК РФ. По своей сути договор ссуды очень похож на договор аренды, только пользование имуществом осуществляется бесплатно. Поэтому к договору безвозмездного пользования применяются некоторые правила, предусмотренные гл. 34 "Аренда" ГК РФ (п. 2 ст. 689 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 689 ГК РФ по договору ссуды одна сторона (ссудодатель) обязуется предоставить или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а ссудополучатель должен вернуть эту же вещь в состоянии, в котором ее получил, с учетом нормального износа или в другом состоянии, указанном в договоре.

Ссудодателем может быть собственник имущества или другое лицо, установленное им или законом. Заметим, коммерческая организация не вправе передавать вещь в безвозмездное пользование учредителю, участнику, своему руководителю или членам органов управления и контроля (п. 2 ст. 690 ГК РФ).

По договору ссуды вещь передается со всеми ее принадлежностями и относящимися к ней документами (инструкцией по использованию, техническим паспортом и т.д.), если в нем не предусмотрено иное.

Ссудополучатель должен поддерживать вещь, полученную в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, осуществлять текущий и капитальный ремонт, нести все расходы на ее содержание, если иное не предусмотрено договором.

Ссудодатель может досрочно расторгнуть договор ссуды, если ссудополучатель (п. 1 ст. 698 ГК РФ):

- использует вещь не в соответствии с договором или не по ее назначению;

- не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;

- существенно ухудшает состояние вещи;

- передает вещь третьему лицу без согласия ссудодателя.

В свою очередь ссудополучатель может досрочно расторгнуть договор ссуды, если (п. 2 ст. 698 ГК РФ):

- обнаружил недостатки, при которых обременительно или невозможно нормально использовать вещь и о которых он не знал или не мог знать в момент заключения договора;

- вещь в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;

- при заключении договора ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемую вещь;

- ссудодатель не передал вещь или ее принадлежности и относящиеся к ней документы.

Если ссудополучатель обнаружил недостатки, которые ссудодатель не оговорил при заключении договора, не расторгая договора, ссудополучатель может потребовать безвозмездно устранить их или возместить расходы на их устранение своими силами. Ссудодатель, узнав о требованиях ссудополучателя, вправе без промедления заменить неисправную вещь на аналогичную другую, находящуюся в надлежащем состоянии.

Учет у учредителя

Передача имущества в безвозмездное пользование у ссудодателя не отражается. Облагаемых доходов не возникает, так как денег ему не платят. А раз не ожидалось никакой выгоды, нельзя учесть и расходы.

А вот об учете ссудополучателя поговорим подробнее. Прежде всего выясним, появляется ли у него облагаемый доход при получении безвозмездного права пользования имуществом. Понятно, что стоимость полученного имущества не является доходом. Ведь при его передаче по договору ссуды право собственности на это имущество не переходит, а значит, и объект налогообложения не возникает. Данный вывод подтверждается Письмом Минфина России от 11.01.2005 N 03-03-02-04/1/1.

Нужно ли включать в доходы рыночную стоимость аренды имущества, полученного в безвозмездное пользование? Есть две точки зрения. Сторонники первой главное видят в том, что безвозмездный переход имущества равнозначен переходу имущественного права. Согласно же п. 8 ст. 250 НК РФ (на нее есть ссылка в п. 1 ст. 346.15 НК РФ) доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав включается в состав внереализационных доходов. В этом случае неприменима льгота, предоставляемая пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ. Только стоимость имущества, переданного безвозмездно учредителем с долей более 50% в уставном капитале получателя или более 50% его акций, не является доходом. Об имущественных правах речь не идет. См., например, Письма Минфина России от 11.12.2006 N 03-11-04/2/260, от 19.04.2006 N 03-03-04/1/359 и от 17.02.2006 N 03-03-04/1/125.

Вторая позиция изложена, в частности, в Письме Минфина России от 30.11.2006 N 03-11-04/2/251 и заключается в следующем. При получении имущества по договорам ссуды доходов не возникает, потому что "упрощенцы" учитывают доходы согласно ст. ст. 249 и 250 НК РФ (от реализации и внереализационные), а в них не указаны доходы от получения имущества по договорам безвозмездного пользования. Но это спорно. Перечень ст. 250 НК РФ является открытым. К внереализационным доходам относятся все виды поступлений, которые не связаны с реализацией или не упомянуты в ст. 251 НК РФ. Думаем, что, если кто-то решит не отражать в доходах рыночную стоимость аренды имущества, полученного по договору ссуды, правомерность этого придется доказывать в суде. И совсем не очевидно, что решение будет принято в его пользу.

Что касается расходов, связанных с использованием имущества, полученного по договору ссуды, то их можно учитывать в налоговой базе, естественно, если они перечислены в п. 1 ст. 346.16 НК РФ и соответствуют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. И даже финансовое ведомство против этого не возражает.

См., например, Письма Минфина России от 30.11.2006 N 03-11-04/2/251, от 19.10.2006 N 03-11-04/2/213 и от 25.07.2006 N 03-11-05/187.

Пример. ООО "Аксиома", применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", 1 июня получило от учредителя в безвозмездное пользование нежилое помещение. Организация произвела в нем ремонт и 23 июня заплатила за него 130 000 руб. Акт выполненных работ подписан 30 июня. Отразим данные операции в налоговом учете.

Чтобы учесть доход в виде безвозмездного пользования помещением, нужно выяснить рыночную стоимость аренды подобного имущества. Предположим, организация пригласила независимого оценщика, который определил, что рыночная стоимость аренды помещения составляет 30 000 руб. в месяц. Следовательно, начиная с 1 июня и в течение всего срока действия договора безвозмездного пользования 30 000 руб. нужно ежемесячно включать в налогооблагаемые доходы.

Согласно ст. 695 ГК РФ текущий и капитальный ремонт помещения, полученного по договору ссуды, должен производить ссудополучатель. В пп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ указаны затраты на ремонт основных средств, в том числе арендованных. Значит, ООО "Аксиома" после оплаты и подписания акта - 30 июня может учесть в расходах 130 000 руб.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль