Как оформить вознаграждение председателю ТСЖ

2999

Вопрос

Как правильно оформить вознаграждение председателю ТСЖ. Какие налоги взимаются с вознаграждения председателя ТСЖ.

Ответ

Сумма вознаграждения председателю должна быть указана в протоколе общего собрания членов ТСЖ. На это вознаграждение вы должны начислить страховые взносы во внебюджетные фонды и удержать при выплате НДФЛ. Теперь обо всем более подробно.

Документальное оформление

Вознаграждение члену правления ТСЖ, в том числе и председателю, вы можете выплатить только на основании решения общего собрания ТСЖ(подп. 11 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ). Этим же решением утвердите размер и периодичность выплат.

Решение оформите протоколом общего собрания. Достаточно, чтобы за это решение проголосовало большинство от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов ТСЖ (п. 4 ст. 146 Жилищного кодекса РФ). Образец протокола общего собрания членов ТСЖ вы можете посмотреть на сайте электронного журнала «Упрощенка», если пройдете по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=22445&fmid=118.

Затраты на выплату вознаграждения членам правления и председателю правления ТСЖ, а также источники финансирования этих затрат предусмотрите в смете доходов и расходов ТСЖ на год (подп. 2 п. 1 ст. 137 и подп. 8.1 п. 2 ст. 145 Жилищного кодекса РФ).

Отметим, что с членами правления ТСЖ заключать трудовые договоры не нужно. Ведь в законодательстве сказано, что член правления не может совмещать свою деятельность в правлении с работой в ТСЖ по трудовому договору (ч. 3.1 ст. 147 Жилищного кодекса РФ). Выплачиваемое членам и председателю правления ТСЖ вознаграждение не зависит от их квалификации, сложности выполняемой работы, условий ее выполнения, количества и качества затраченного труда. Признакам зарплаты оно не соответствует. То есть, вознаграждению председателю не является его зарплатой (ст. 129 ТК РФ).

Налоги и взносы

При выплате вознаграждения председателю ТСЖ удержите НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФписьмо Минфина России от 04.10.2013 № 03-04-06/41249). Если председатель является налоговым резидентом по НДФЛ, то налог удержите по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). При этом председатель вправе написать заявление на стандартные вычеты, если он не получает их по другому месту работы (п. 3 ст. 210 и ст. 218 НК РФ). Если будет такое заявление, вы обязаны предоставить ему вычеты при расчете НДФЛ.

На сумму вознаграждения председателю начислите страховые взносы во внебюджетные фонды, а также в ФСС на случай травматизма (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ и письмо Минтруда России от 30.03.2015 № 17-4/ООГ-408). Несмотря на то, что с председателем не заключен трудовой договор, его деятельность относится к трудовым отношениям, поэтому выплаты облагаются страховыми взносами.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль