Расходы на ремонт объекта, купленного до регистрации ИП

37

Вопрос

11 марта 2015 г. Физ. лицом был куплен земельный участок с расположенными на нем нежилыми строениями (ОС). Данное физ. лицо зарегистрировалось как ИП 21 апреля 2015г. 06 ноября 2015 г. произведена оплата за ремонт одного из купленных нежилых строений. Может ли ИП учесть расходы по ремонту основного средства применяя упрощенную систему налогооложения (доходы минус расходы)?

Ответ

Да, вы вправе учесть при УСН расходы на ремонт своего строения-основного средства (подп. 3 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Но для этого вы должны использовать имущество в предпринимательской деятельности. А ваши затраты должны отвечать условиям пункта 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. То есть быть документально подтвержденными, обоснованными и направленными на получение дохода. Аналогичного мнения придерживаются специалисты Минфина России в своем письме от 3 апреля 2012 г. N 03-11-11/114.

Учитывайте затраты на ремонт при УСН после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). То есть в том периоде, в котором вы полностью рассчитаетесь с поставщиком материалов, подрядчиком ремонтных работ, исполнителем определенной услуги, связанной с ремонтом, выплатили зарплату своим ремонтникам и т.п.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.95%
  • Да, с фондом 28.21%
  • Да, с инспекцией и фондом 10.26%
  • Нет, сверку еще не проводили 43.59%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль