НДФЛ с доходов консультанта

40

Вопрос

Наша фирма заключила контракт с нерезидентом - физ. лицом в Италии на оказание консультационных услуг. Для исполнения контракта он будет приезжать в РФ к нам. Можно ли уменьшить налог на доход за счет возмещения транспортных расходов?

Ответ

В доходы консультанта, облагаемые НДФЛ, вы должны включить всю сумму, которую вы ему перечисляете по договору на оказание консультационных услуг. Не начислять НДФЛ с суммы возмещения транспортных расходов вы не вправе. Дело в том, что компенсация расходов на проезд – это экономическая выгода консультанта, полученная в денежной форме. А значит, она относится к его доходам (ст. 41 НК РФ).

Среди необлагаемых НДФЛ доходов в статье 217 НК РФ компенсация расходов лица, которая выплачивается по гражданско-правовому договору, также не упомянута. В пункте 3 статьи 217 НК РФ говорится о компенсациях, выплачиваемых работодателем в рамках исполнения трудовых обязанностей. Но этот пункт вам не подходит, так как консультант не является работником вашей организации. И компенсацию проезда вы выплачиваете ему не по закону, а в соответствии с условиями договора.

Поэтому НДФЛ вам нужно удержать со всей суммы, которую вы заплатите консультанту.

Добавим, что в расходах при УСН вы стоимость консультационных услуг учесть не сможете. Так как затраты на подобные услуги в перечне расходов, которые можно учитывать при «упрощенке», не указаны (п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль