Уплата НДС при выставлении счета-фактуры с выделенным налогом

216

Вопрос

У меня вопрос по НДС при УСН. Мы применяем упрощенную систему налогообложения, счет на оплату выставили с налогом НДС (с крупным заказчиком заключаем договор поставки с НДС). По всей отгрузке с выставленным налогом НДС сдаем декларацию по НДС и уплачиваем в бюджет. Но возникла ситуация в конце 3 квартала нам оплатили всю сумму согласно счета (аванс с НДС), отгрузка будет частично в 4 квартале. Как в этом случае платить налог и отчитаться?. Должны ли мы уплатить НДС с аванса, т.е со всей перечисленной суммы или только с части произведенной отгрузки согласно выданных счетов-фактур?. В декларации по НДС заполняли титульный, раздел 1,3 и 12 (но после камералки за 1,2 кварталы 2015г инспектор налоговой потребовал прислать уточненные декларации без заполнения 3-го раздела). Какие разделы декларации по НДС УСНщики должны заполнять?

Ответ

Все зависит от того, выставляли ли вы покупателю счет-фактуру на аванс. Дело в том, что вы, работая на «упрощенке» не являетесь плательщиками НДС (п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ). И обязанность по уплате НДС в бюджет и сдаче декларации по НДС в электронном виде у вас возникает, если вы выставите именно счет-фактуру (а не счет!) с НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ). То есть, вы должны заплатить в бюджет только НДС, указанный в ваших счетах-фактурах. Поэтому рассмотрим 2 ситуации.

  1. Вы выставили покупателю счет-фактуру на аванс в III квартале 2015 года (в этом случае покупатель сможет поставить НДС с аванса к вычету), а при отгрузке товара в IV квартале выставили еще один счет-фактуру с НДС уже на стоимость реализованных товаров

Тогда вам нужно было подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС в электронном виде за III квартал (п. 5 ст. 174 НК РФ), и заплатить налог в бюджет.

Если вы выставляете еще один счет-фактуру с НДС при отгрузке товаров в IV квартале, вам также нужно будет подать декларацию по НДС за IV квартал и перечислить налог в бюджет.

При этом поставить НДС, начисленный с аванса, к вычету вы не можете. Так как применяете «упрощенку» и не являетесь плательщиками НДС (письмо Минфина России от 21.05.2012 № 03-07-07/53).

  1. Вы не выставляли счет-фактуру на аванс, а оформили счет-фактуру с НДС только в IV квартале на стоимость реализованных товаров.

Тогда вы сдаете декларацию по НДС только за IV квартал и платите с бюджет НДС, указанный в счете-фактуре.

Теперь о том, как заполнить декларацию по НДС, если организация на УСН выставляет счет-фактуру с выделенным налогом.

В декларации вы заполняете титульный лист, а также разделы 1 и 12 (п. 3 и 51 Порядка заполнения декларации, утвержденного приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@).

При этом в разделе 1 в строке 030 вы укажете сумму НДС по всем счетам-фактурам, которые вы выставили покупателям и заказчикам за квартал. А в разделе 12 вы отразите сведения отдельно по каждому выставленному за квартал счету-фактуре с НДС (п. 51.3 -- 51.5 Порядка)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 6.25%
  • в программе БухСофт 12.5%
  • в других бухгалтерских программах 31.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 18.75%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.25%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль