Применение ККТ при ЕНВД

76

Вопрос

Мы ООО торгуем суши, пицца имеем терминал для оплаты через карты для клиентов, находимся на ЕНВД выдаем товарные накладные с нашими реквизитами, скажите пожалуйста ККТ нам обязательна?

Ответ

Да, если ваша розничная торговля переведена на ЕНВД, вы вправе не применять ККТ при приеме наличных денег и расчетах платежными картами в рамках этой деятельности (п. 2.1. ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом, если вы не применяете ККТ, вы обязаны при оплате выдавать покупателю документ, содержащий следующие сведения:

-- наименование документа;

-- порядковый номер документа, дату его выдачи;

-- наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

-- идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

-- наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

-- сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

-- должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Это подтверждает также Минфин России в письме от 12.12.2014 № 03-11-06/3/64265.

Таким образом, если в вашей товарной накладной есть все перечисленные реквизиты, то вы можете при расчетах платежными картами не применять ККТ. Если каких-то реквизитов нет (например, суммы оплаты картой), вам нужно их добавить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль