Применение ККТ при расчетах картами через интернет

323

Вопрос

Предприятие работает на УСН (доходы). Деятельность - услуги по созданию и продвижению веб-сайтов. На сайте организации есть "робокасса" для оплаты услуг банковскими картами клиентов. Заключен договор интернет эквайринга с кредитной организацией (банк). Средства от оплаты на нашем сайте поступают банк. По нашему поручению банк перечисляет средства на наш расчетный счет. ККТ не применяем. Правомерно ли это, или является нарушением?

Ответ

С позиции Минфина и ФНС России, вам необходимо применять ККТ, если клиенты рассчитываются платежными картами, даже через Интернет (письма Минфина России от 31.03.2014 № 03-01-15/14052, от 20.11.2013 № 03-01-15/49854 и ФНС России от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721). Аргументы такие.

Организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ при получении наличных и расчетах платежными картами за реализованные товары, работы и услуги (п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).

Не применять ККТ разрешается

-- при оказании услуг населению при условии выдачи бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ);

-- при получении наличных и расчетах картами в рамках видов деятельности, переведенных на ЕНВД или патентную систему (п. 2.1 ст.2 Закона № 54-ФЗ);

-- при определенных видах деятельности, перечисленных в пункте 3 статьи 2 Закона № 54-ФЗ.

А каких-либо исключений для случая, когда картами рассчитываются через интернет-эквайринг, в Законе № 54-ФЗ не предусмотрено. Поэтому, по мнению Минфина и ФНС, применять ККТ нужно и при интернет-эквайринге. То есть, пробивать по кассе суммы, которые банк снимает с карт клиентов.

Другое дело, что в такой ситуации вы, все равно, не выполните все требования Закона № 54-ФЗ. В частности, вы не сможете выдать клиенту в момент оплаты чек ККТ (п. 1 ст. 5 Закона № 54-ФЗ), так как рассчитывается картой он не у вас в офисе. А как быть в таком случае, чиновники не разъясняют.

Отметим, что в пользу фирм, не применяющих ККТ, есть письмо УФНС России по г. Москве от 24.04.2012 № 17-26/037701@. В нем указано, что при расчетах картами через интернет ККТ можно не применять. Так как выручка поступает  не в кассу организации или предпринимателя, а на расчетный счет в порядке безналичных поступлений денежных средств. Так что можете придерживаться и такой позиции. Но при этом вероятны споры с налоговиками.

Напомним, что за неприменение ККТ возможны административные штрафы на организацию от 30 000 до 40 000 руб., а на должностных лиц – от 3000 до 4000 руб. (п. 2 ст. 14.5 КоАП РФ). Правда, это нарушение не является длящимся (ст. 4.5 КоАП РФ). Это означает, что оштрафовать за неприменение ККТ налоговики могут только в течение двух месяцев. 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль