Покупка ОС предпринимателем

52

Вопрос

Я 11 марта 2015 года купила ОС (земельный участок и расположенные на нем нежилые строения) за 3 млн. Как ИП зарегистрировалась 21 апреля 2015г. Как принять к учету данные ОС (проводки), если они были куплены у физического лица и никакими счетами и документами (кроме договора купли-продажи) не оформлялись?

Ответ

Учтите земельный участок в бухгалтерском учете в составе основных средств (ОС) (пп. "в" п. 4, п. 5 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость участка включите все затраты, связанные с его приобретением (п. 8 ПБУ 6/01). Обратите внимание, стоимость земельного участка не амортизируется (п. 17 ПБУ 6/01).

Проводки у вас будут следующие:

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 60

-- приобретен земельный участок, который будет использоваться в деятельности предпринимателя;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

-- уплачена госпошлина за госрегистрацию прав на участок;

ДЕБЕТ 08 КРЕДИТ 68

-- отражена госпошлина за госрегистрацию прав на участок;

ДЕБЕТ 01 КРЕДИТ 08

-- участок принят к учету в составе ОС

Примите участок к бухучету внутренним документом. Для этого оформите акт приема-передачи основного средства. Составьте его по образцу, разработанному самостоятельно, либо по унифицированной форме. Основанием для заполнения акта будут следующие документы: договор купли-продажи, расходный кассовый ордер или платежное поручение и пр.

А вот в налоговом учете при УСН списать стоимость участка вы не сможете, так как купили его до регистрации ИП. Такие траты не считаются экономически обоснованными. А значит, учесть их нельзя. Данный вывод соответствует позиции чиновников по данному вопросу.

Так, в письме Минфина России от 09.12.2013 N 03-11-11/53610 разъясняется, что индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Также в письме Минфина России от 10.04.2013 N 03-11-11/142 указывается, что индивидуальный предприниматель не вправе учесть расходы на приобретение земельного участка и строительных материалов, осуществленные им до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, несмотря на тот факт, что указанные земельный участок и строительные материалы изначально приобретались физическим лицом в целях дальнейшего их использования в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой в соответствии с названным специальным налоговым режимом.

Аналогичная позиция была изложена и в Письмах Минфина России от 28.02.2013 N 03-11-11/88, от 03.04.2012 N 03-11-11/114.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль