Переуступка права требования

359

Вопрос

ИП на УСН выполнил для Заказчика (застройщик) работы по договору подряда по монтажу систем отопления многоквартирного дома. Заказчик расплатился с ИП квартирами по договорам долевого участия (дом еще не сдан) и были подписаны акты о взаимозачете между ИП (подрядчиком) и Заказчиком. ИП нашел Покупателя на квартиру (договор переуступке права) за меньшую сумму 1 820 000 руб., по договору долевого участия она стоит 1920 000 руб. Основной ОКВЭД у ИП Производство санитарно-технических систем. Вопрос: Может ли ИП реализовать квартиру физ. лицу (договор переуступки права требования) без специального ОКВЭД или же ему необходимо внести дополнительный ОКВЭД (продажа недвижимости)? Будет ли при этом переуступка права облагаться только УСН и освобождаться от НДФЛ?

Ответ

Вы можете реализовать квартиру по договору переуступки права требования и без специального ОКВЭД, касающегося продажи недвижимости. Однако в этом случае с доходов от продажи вам нужно будет уплатить не налог при УСН, а НДФЛ. Объясним подробнее.

Прежде всего, на дату подписания акта о взаимозачете вы должны были учесть сумму, указанную в акте, в доходах от реализации работ по договору подряда, облагаемых налогом при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.16 НК РФ). То есть, записать стоимость работ, задолженность по которым погашена взаимозачетом, в Книге учета.

Квартиру, полученную по договору долевого участия, вы вправе перепродать, даже если у вас в ЕГРИП не будет ОКВЭД, касающегося продажи недвижимости. Но в таком случае вам придется заплатить НДФЛ с доходов от продажи. Так как доходы не относятся к предпринимательской деятельности. Об этом говорится в письме Минфина России от 24.11.2014 № 03-11-11/59528. При этом уменьшить НДФЛ на расходы по приобретению права требования вы не сможете (письмо Минфина России от 10.06.2014 №  03-04-05/27970).

Если же вы добавите в ЕГРИП новый ОКВЭД , касающийся продажи недвижимости, то с доходов от продажи вы заплатите налог при УСН. Однако и в расходах при УСН не учитываются затраты на приобретению права требования (письмо Минфина России от 09.12.2013 № 03-11-06/2/53599). Так что в любом случае вы должны будете учесть налог исходя только из суммы доходов, полученных от покупателя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.73%
  • в программе БухСофт 5.19%
  • в других бухгалтерских программах 18.61%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.55%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль