Возврат аванса, перечисленного поставщику

182

Вопрос

ИП на УСН 6%.По договору поставки строительных материалов перечислил аванс в размере 10 млн.рублей в октябре 2015г. По условиям договора поставка материалов будет производиться в 3 этапа, с февраля по апрель 2016 года. При расторжении договора поставки в 2016 году(например в виду невозможности в срок поставить товар) поставщик возвращает ИП ранее перечисленный аванс. Вопрос: Должен ИП сумму возвращенного аванса включить в налогооблагаемую базу по УСН? Какие возможны риски?

Ответ

Нет, сумму возвращенного поставщиков аванса, ИП не должен включать в доходы. И риски споров с налоговиками по этому вопросу минимальны. Объясним почему.

Доходом называется экономическая выгода налогоплательщика в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). А никакой выгоды от того, что вы вначале перечислили аванс, а потом получили деньги обратно, вы не получили.

К тому же, Минфин России в письмах от 16.06.2010 № 03-11-06/2/93 и от 12.12.2008 № 03-11-04/2/195 подтвердил, что учитывать в доходах возвращенный поставщиком аванс не нужно. Финансисты ссылаются на то, что выданные авансы не учитываются в расходах, пока товары или материалы не будут получены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому и возвращенные авансы не нужно отражать в доходах. Вы расходов не учитываете, но выводы, данные в этих письмах по поводу возвращенных авансов, также можете использовать. Так как распространяются они на всех «упрощенцев».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.48%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.39%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.85%
  • в программе БухСофт 5.09%
  • в других бухгалтерских программах 19.91%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.78%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль