Доставка и установка товара и уплата ЕНВД

41

Вопрос

Наша организация занимается торговлей бассейнами. Совмещаем УСН и ЕНВД. Офис, который работает на ЕНВД находиться в московской области. Соответственно при продаже, мы не пользуемся кассовыми аппаратами. Помимо продажи бассейна, мы еще оказываем услуги по доставки, монтажу оборудования и бассейнов. Вправе ли мы учитывать эти услуги на ЕНВД и соответственно не выбивать на них кассовый чек?

Ответ

В данном случае все будет зависеть от того, как заключен договор купли-продажи товара, в частности бассейна.

На систему налогообложения в виде ЕНВД можно перевести определенные виды деятельности. Их полный перечень поименован в п. 2 ст. 346.26 НК РФ.

Так, доставка товаров может быть самостоятельным видом бизнеса и подпадать под уплату ЕНВД на основании подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ - оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов.

Услуги по монтажу оборудования также могут быть самостоятельным видом бизнеса и подпадать под уплату «вмененного» налога на основании подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ - оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с ОКУН. Данный вид услуг поименован в ОКУН по коду 016226 - работы по устройству частных плавательных бассейнов.

Получается, что если каждый вид деятельности вы осуществляете отдельно (например, один клиент только купил бассейн, а доставку и установку организовывал себе сам; или другой клиент купил бассейн в другом месте, а Вам заказал его установку), то рассчитывать и платить ЕНВД нужно по каждому виду бизнеса отдельно. При этом у Вас возникает обязанность вести раздельный учет показателей по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

Если же услуги по доставке и монтажу бассейнов вы оказываете в рамках договора купли-продажи, то это можно считать составной частью торговли. То есть сопутствующими услугами, неразрывно связанными с вашей основной деятельностью по продаже бассейнов.

Так, например, доставка товаров, которая предусмотрена договором купли-продажи, является способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю (п. 5 ст. 454, п. 1 ст. 456, п. 1 ст. 458, ст. 499, 510 ГК РФ).

Получается, что если и продажу, и доставку, и монтаж бассейна Вы осуществляете в рамках одного договора купли-продажи, стоимость этих допуслуг (доставки и монтажа) можно учитывать в рамках ЕНВД по розничной торговле. Такой вывод подтверждает п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157.

Обратите внимание еще вот на какой нюанс.

Арбитры Президиума ВАС РФ считают, что не важно, как именно в договоре оформлена стоимость доставки: включена в цену товара или выделена отдельной строкой (п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 № 157).

А вот, по мнению специалистов Минфина России, доставка является неотъемлемой частью торговли, только если она предусмотрена договором купли-продажи и ее стоимость включена в цену товара, т.е. не выделена отдельной строкой в договоре. Такие выводы содержат письма Минфина России от 06.11.2012 № 03-11-06/3/76, от 07.03.2012 № 03-11-11/76, от 13.04.2011 № 03-11-06/3/45, от 22.01.2009 № 03-11-09/13.

Конечно, при возникновении спора судьи будут ориентироваться на мнение Президиума ВАС РФ. Но чтобы не доводить дело до суда, лучше при оформлении реализации и допуслуг учесть и мнение финансистов. Тогда риски претензий со стороны налоговиков минимальны.

Что касается кассового чека, отметим следующее. Если продажу бассейнов, а также их доставку и установку, Вы будете оформлять в рамках договора купли-продажи, то вы вправе отказаться от использования аппарата (п. 2.1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). При этом вместо кассового чека вы должны выдавать документ (товарный чек, квитанцию или другой документ, подтверждающий прием денежных средств за товар). Но только если покупатель попросит.

Если же услуги по доставки и установки вы будете оказывать как самостоятельные виды деятельности, то вы все равно можете отказаться от использования кассового аппарата. Но в этом случае, кассовый чек Вам придется заменить на бланк строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Причем выдавать БСО нужно обязательно. Независимо от того, просит его покупатель или нет (постановление ФАС Поволжского округа от 05.07.2010 № А65-28385/2009).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.63%
  • рост лимитов по УСН 51.04%
  • новая Книга учета 7.34%
  • КБК по минимальному налогу 21.47%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.67%
  • электронные больничные 26.18%
  • электронный иск в суд 16.2%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.18%
  • уплата налога за третьих лиц 49.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль