Обязанности налогового агента по НДС при закупках у иностранных компаний

83

Вопрос

Наша организация занимается производством вычислительного оборудования, работаем на УСН (доходы минус расходы). Комплектующие, а так же права на использование программного обеспечения, закупаем у иностранных организаций. Вопрос: Является ли наша организация налоговым агентом по уплате НДС?

Ответ

Да, так как вы покупаете товары и права у иностранных компаний, у вас может возникнуть обязанность налогового агента по НДС. Объясним, в каком случае такие обязанности появятся.

Итак, вы признаетесь налоговым агентом по НДС, если приобретаете товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

То есть, для того, чтобы у вас возникли обязанности налогового агента, нужно, чтобы выполнялись три условия:

  1. Иностранная компания не состоит на налоговом учете в РФ
  2. Местом реализации товара, работы или услуги признается территория РФ;
  3. Операция по реализации товаров, работ или услуг облагается НДС.

Поясним, в каком случае выполняется первое условие.

Напомним, что иностранные организации встают на учет по месту нахождения своих обособленных подразделений (абз. 2 п. 2 ст. 11, п. п. 1, 4 ст. 83 НК РФ). При постановке на учет налоговый орган выдает иностранной организации Свидетельство с указанием ИНН и КПП (п. 23 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения, утвержденных Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н). Форма Свидетельства о постановке на учет иностранной организации в налоговом органе (форма N 11СВ-Учет) утверждена Приказом ФНС России от 13.02.2012 N ММВ-7-6/80@.

Если же иностранное лицо - продавец товаров (работ, услуг) состоит на учете в налоговых органах РФ как налогоплательщик, то обязанностей налогового агента у вас как у покупателя не возникает. Чтобы избежать конфликтных ситуаций как с налоговыми органами, так и с иностранными партнерами, рекомендуем при заключении сделок с ними уточнять, состоит ли иностранная организация на налоговом учете в РФ. И если да, то нужно потребовать у иностранного лица представить вам копию свидетельства о постановке на налоговый учет в РФ.

Теперь рассмотрим, выполняются ли второе и третье условия при покупке комплектующих и прав на программы.

Покупка комплектующих

Комплектующие для компьютеров относятся к товарам. Местом реализации товара признается территория РФ, если (п. 1 ст. 147 НК РФ):

1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;

2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Операции, не облагаемые НДС, указаны в статье 149 НК РФ. Реализация комплектующих для компьютеров в ней не упоминается. Значит, эти операции будут облагаться НДС.

Таким образом, если вы приобрели комплектующие у иностранной компании, которая находится в России, то есть комплектующие перевозились со склада в России, то у вас возникает обязанность налогового агента по НДС при покупке этих комплектующих.

Если же вы купили комплектующие у иностранной компании, которая находится за рубежом, то есть отгружали их со склада за границей, тогда местом реализации товаров не считается Россия. И обязанностей налогового агента НДС не возникает.

Покупка прав на использование программ

Местом реализации прав признается территория РФ, если покупатель ведет деятельность в России (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ). Так что это как раз ваш случай. Местом реализации прав на программные продукты признается Россия.

Однако согласно подпункту 26 пункта 2 статьи 149 НК РФ не облагаются НДС операции по передаче

-- исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем;

-- прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, если вы приобрели исключительные права на программу или права на использование их на основании лицензионного договора, то обязанностей налогового агента у вас не возникает. Так как эта операция не облагается НДС.

Напомним, что лица, у которых возникает обязанность налогового агента по НДС, должны:

  1. Удержать НДС при выплате дохода иностранной компании;
  2. Уплатить НДС в бюджет;
  3. Составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж;

По окончании квартала подать в налоговую инспекцию декларацию по НДС.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 17.5%
  • Да, с фондом 27.5%
  • Да, с инспекцией и фондом 10%
  • Нет, сверку еще не проводили 45%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль