Возможность применения пониженного тарифа взносов

176

Вопрос

Наша компания применяет УСНО 6%. ОКВЭД 72.2 "Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области". Доля доходов от осуществляемой деятельности по ОКВЭД составляет 100%. Имеем свидетельство о государственной аккредитации как организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, выданное Министерством коммуникаций и связи РФ. Применяем пониженный тариф по уплате взносов в ПФ и ФСС согласно п.6 ст.58 212-ФЗ: "Для организаций осуществляющих деятельность в области информационных технологий..." по следующим тарифам: ПФ -8%, ФСС - 2%, ФФОМС - 4%. Ежеквартально, вместе с отчетностью в ФСС, подтверждаем возможность применения пониженного тарифа предоставляя ряд документов. ПФ принимает отчеты без нареканий. Вопрос возник т.е. при обращении в ФСС и ПФ с вопросом о том, какой тариф необходимо применять, если наша организация подпадает под действие п.6 ст.58 212-ФЗ, получили не однозначные ответы. Скажите пожалуйста, может ли возникнуть вопрос о правомерности применения пониженного тарифа по ставке 8% вместо 20% у проверяющих из ПФ, т.к. помимо указанных выше условий, мы применяем упрощенку, а сотрудники территориального фонда не могут прийти к единому мнению о тарифной ставке, применяемой в нашем случае, но более склонны считать, что она должна составлять 20%?

Ответ

Вы вправе применять пониженный тариф взносов (в ПФР – 8%, в ФСС – 2%, в ФФОМС – 4%), если у вас выполняются следующие условия (п. 6 ч. 1 и ч. 3 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). А именно:

1) Вы занимаетесь разработкой компьютерных программ и баз данных (в т. ч. с передачей исключительных прав на результаты разработок и предоставлением права пользования ими по лицензионным договорам) и (или) оказывают услуги по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению компьютерных программ и баз данных.

Соответственно, применять пониженные тарифы страховых взносов вы вправе только, если реализуете компьютерные программы собственной разработки (подп. 6 ч. 1 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

2) Вы имеете документ о госаккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий.

3) Средняя численность сотрудников у вас не менее 7 человек (п. 3 ч. 2.1 ст. 57 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

4) Доходы от деятельности в сфере информационных технологий в размере не менее 90 процентов от всех доходов организации, в том числе от иностранных лиц – не менее 70 процентов.

Для применения пониженных тарифов отмеченные показатели определяются:

– действующими организациями – за девять месяцев года, предшествующего переходу на применение пониженных тарифов (п. 2 ч. 2.1 ст. 57ч. 5 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ);
– вновь созданными организациями – по итогам отчетного (расчетного) периода (п. 2 ч. 2.2 ст. 57ч. 5 ст. 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Таким образом, если все отмеченные условия у вас соблюдаются, вы вправе применять пониженный тариф – 14%. А не 20%.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.89%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.78%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.78%
  • в программе БухСофт 5.33%
  • в других бухгалтерских программах 19.11%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль