Когда можно принять в расходы оплаченную сумму по круизу

55

Вопрос

Фирма работает на упрощенке ( доходы - расходы), выездной туризм. Туристы заплатили за круиз по Амазонке (у нас с ними договор об оказании услуг) в августе 2015г. Мы за них оплатили эквадорской фирме за круиз тоже в августе. Оплата была по инвойсу, договора с этой фирмой не заключали. Начало круиза 23 декабря 2015г, окончание 10 января 2016 года. Когда можно принять в расходы оплаченную нами сумму по круизу?

Ответ

Если вы работаете не как турагент, а заключили напрямую с клиентом договор об оказании услуг, то стоимость услуг сторонней фирмы, которые вам необходимы для оказания услуг клиенту, вы можете учесть как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 и подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). Это будут услуги производственного характера. С таким подходом согласны и Минфин России (письмо от  27.01.2006 № 03-11-04/2/20), и судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.04.2006 № А52-4772/2005/2).

Теперь о том, когда их можно учесть. Материальные расходы вы вправе учесть после оплаты и при наличии подтверждающих документов (подп. 1 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Условие об оплате у вас выполнено. А вот условие о документальном подтверждении расходов, насколько ясно из вашего вопроса, пока нет. Оно может быть выполнено, когда у вас будет на руках:

1)Договор с иностранной компанией, организующей круиз;

2)Акт об оказании услуг туристам или иной аналогичный документ, подтверждающий, что услуги оказаны и их стоимость.

Скорее всего, полный пакет документов вы сможете получить только после окончания тура. Тогда и включите расходы в налоговую базу.

Отметим, что без договора и акта (или иного аналогичного документа), на основании одного лишь счета (инвойса) стоимость услуг сторонней компании признать в расходах при УСН учесть нельзя. Они не будут документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль