Переход на УСН для некоммерческой организации

640

Вопрос

Мы являемся некоммерческой организацией. Как областной союз в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзы) в РФ». Применяем общий режим налогообложения и ведение уставной деятельности. Учет доходов и расходов в организации ведется раздельно. Хотим перейти на УСН. Как я должна буду распределять расходы, также их делить по видам деятельности? Прочитала консультацию, что регулярные взносы, которые нам перечисляют потребительские общества на ведение нашей уставной деятельности в доходы при УСН (доходы минус расходы) входить не будут. А как быть с расходами?

Ответ

Компания, уже ведущая бизнес,  может перейти на УСН лишь с начала нового календарного года. Для этого нужно сообщить в ИФНС о переходе на «упрощенку». Если этого не сделать, то в применении УСН будет отказано (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 и п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Сообщить в инспекцию о переходе на УСН нужно не позднее 31 декабря года, предшествующего году, с которого будет применяться упрощенка. Например,, если вы планируете перейти на УСН с 2016 года, должны уведомить об этом инспекцию до 31 декабря 2015 года (подп. 19 п. 3 ст. 346.12 НК РФ и п. 1 ст. 346.28 НК РФ)

Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения подайте по форме № 26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Уведомления из инспекции о возможности применять УСН ждать не нужно. Переход на УСН носит уведомительный характер. Это значит, что если вы уверены в том, что соблюдаются все установленные ограничения, то можете применять спецрежим, не получив соответствующего уведомления из инспекции. Тем более что налоговики и не обязаны такое уведомление предоставлять (письмо ФНС России от 04.12.2009 № ШС-22-3/915@).

Упрощенка» имеет ряд присущих только ей особенностей. Ни общая система налогообложения, ни другие специальные налоговые режимы не предоставляют права выбирать объект налогообложения. А вот при «упрощенке» всегда есть выбор -- либо платить налог с доходов, либо с разницы между доходами и расходами (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Причем есть возможность менять объект налогообложения -- хоть каждый год, с начала нового календарного года (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

При объекте доходы затраты не учитываются. Однако и при объекте доходы минус расходы, можно учесть не все затраты, а только те, что включены в закрытый перечень. Он указан в статье 346.16 НК РФ. Это затраты на командировки, аренду, заработную плату и пр. При этом все эти расходы должны быть документально подтвержденными и оплаченными (п. 2 ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ) При этом все траты должны быть непосредственно связаны с ведением бизнеса. Соответственно, их нужно подтверждать первичными документами -- договорами, кассовыми или товарными чеками, бланками строгой отчетности, актами приема-передачи. Если документов нет, то и включить в налоговую базу при УСН такие расходы нельзя, даже если сам вид расхода поименован в закрытом перечне статьи 346.16 НК РФ.

Предположим, что с документами у вас все нормально, они есть в наличии. И расходы нужны для ведения бизнеса. Однако, может случиться так, что вид трат не указан в закрытом перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Поэтому вам важно принять во внимание не только абсолютную сумму расходов, но и их номенклатуру.

Помимо того, что все расходы при УСН должны соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ: быть обоснованными и документально подтвержденными. А обоснованными, являются только те расходы, которые осуществлены для деятельности, приносящей доход. Целью же уставной деятельности некоммерческой организации не может быть получение дохода или прибыли. Таким образом, в рамках уставной деятельности у вас не может быть расходов, которые учитывались бы в налоговой базе при УСН.

Замечу, что и поступления некоммерческих организаций, относящиеся к уставной деятельности, не учитываются в доходах, облагаемых налогом по УСН (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 251 НК РФ).

Если вы параллельно начнете осуществлять какую-либо коммерческую деятельность, то сможете учитывать связанные с ней расходы. Напомню, что при УСН снижать налоговую базу разрешено только на те виды затрат, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, и только при выполнении условий, указанных в пункте 2 статьи 346.16 и пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль