Экологический сбор и платеж за загрязнение окружающей среды

610

Вопрос

Если организация применяет УСН и сдает в аренду собственное помещение, в здании имеется только офис, на балансе не имеет автомобилей, она не является плательщиком ни экологического сбора, ни плательщиком за загрязнение окружающей среды?

Ответ

Если вы не занимаетесь производством продукции и не импортируете ее, плательщиком экологического сбора вы точно не являетесь.

Что же касается платежа за загрязнение окружающей среды, то вы можете быть его плательщиком только при размещении отходов. А вот нужно ли вам перечислять эти платежи, зависит от того, что указано в вашем договоре с фирмой, которая занимается вывозом вашего офисного мусора. Рассмотрим два случая.

Первый --  вы передаете мусор специализированной фирме по договору, и согласно договору право собственности на отходы переходит к этой фирме. Тогда платежи за загрязнение окружающей среды вы перечислять не должны. Это будет делать спецфирма.

Второй случай. Вывозом вашего мусора занимается спецфирма, но в договоре нет условия о передаче права собственности на отходы. Специалисты Ростехназдора считают, что в этом случае перечислять экологическую плату должна фирма или бизнесмен, у которой образовались эти отходы, то есть ваша организация (письмо от 28.10.2008 № 14-07/6011). Поскольку по общему правилу вы являетесь собственником отходов. Однако есть судебные постановления в пользу фирм, которые не перечисляли плату за экологию в подобной ситуации.

Теперь обо всем этом подробнее.

Экологический сбор

Как вам верно указали в рассылке, плательщиками этого сбора являются производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств и перечисленных в перечне, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24.09.2015 № 1886-р (п. 2 ст. 24.5 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ). Как вы указали в вопросе, ваша организации товары не производит и не импортирует, поэтому плательщиком экологического сбора не является.

Плата за загрязнение окружающей среды

Законодательством установлены экологические платежи за загрязнение окружающей среды.

К видам негативного воздействия на окружающую среду относятся (п. 2 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ).:

-- выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ;

-- сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

-- загрязнение недр, почв;

-- размещение отходов производства и потребления;

-- загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий;

-- иные виды негативного воздействия на окружающую среду.

Если ваша организация занимается арендой, то у вас может быть только размещение отходов производства и потребления, то есть мусора.

По общему правилу плата за мусор взимается при размещении отходов производства и потребления. При этом размещением считается не просто складирование отходов в обычные мусорные баки, а их содержание в специальных объектах для последующего захоронения, например на полигонах или свалках (ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ).

А вот если вы ведете деятельность в своем помещении и сами заключаете договор со спецфирмой на вывоз мусора, то порядок внесения платы за экологию будет зависеть от условий такого договора. Так, если в контракте есть оговорка о том, что право собственности на отходы переходит к специализированной компании, то все в порядке, перечислять экологический платеж за мусор вам не придется. Это будет делать спецфирма, которая непосредственно размещает отходы (письмо Ростехнадзора от 28.10.2008 № 14-07/6011).

Если в договоре со спецфирмой нет условия о передаче права собственности на отходы, специалисты Ростехназдора считают, что в этом случае перечислять экологическую плату должна фирма или предприниматель, у которой образовались эти отходы (письмо Ростехнадзора от 28.10.2008 № 14-07/6011). Поскольку по общему правилу они являются собственниками отходов. А вот позиция судов по данному вопросу несколько противоречива. С одной стороны они признают, что перечислять плату за экологию должны только спецфирмы (постановления Президиума ВАС РФ от 13.03.2012 № 15331/11 и от 17.03.2009 № 14561/08). С другой, подтверждают, что освободить от экологической платы можно лишь тех фирм или предпринимателей, которые передали свои отходы в собственность компании, занимающейся вывозом мусора (определения ВС РФ от 15.05.2015 № 301-КГ14-6499, от 15.05.2015 № 301-КГ14-7579 и от 04.02.2015 № 309-КГ14-2379). Таким образом, если условия о переходе права собственности на мусор в договоре со спецфирмой у вас нет, то безопаснее экологическую плату все-таки перечислить. Но если вы готовы к судебным спорам, то можете плату не вносить, в таком случае ориентируйтесь на отмеченные выше постановления Президиума ВАС РФ с положительными решениями для организаций.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль