Ошибка в платежном поручении

337

Вопрос

Такая ситуация: наша организация не является плательщиком НДС (у нас УСН 6%) Покупатель оплатил за услуги 25 000р, а должен был 2 500р. И еще ошибочно указал сумму НДС в п/п. Сейчас он просит вернуть ему 25 000р. (по письму), а он снова оплатит нам уже 2 500р. Нужно ли нам просить от него письмо о том, что он ошибочно указал сумму НДС в п/п 25 000р. Или, т.к. мы эту сумму возвращаем, такое письмо не нужно?

Ответ

Если у вас есть письмо от покупателя о том, что 25 000 руб. он перечислил вам ошибочно, и эту сумму вы должны вернуть, то дополнительное письмо от него о том, что еще и НДС он указал ошибочно, требовать не нужно.

Так как деньги вы возвращаете, на том основании, что весь платеж ошибочный, а не только его назначение в части выделенного НДС.

Если же в письме он не указал, что весь платеж ошибочный, а просто попросил вернуть всю перечисленную сумму, безопаснее попросить у него письмо о том, что в назначении платежа НДС был указан по ошибке.

Поясним, что обязанность по уплате НДС в бюджет и сдаче налоговой декларации по НДС у вас возникнет, только если вы выставили покупателю счет-фактуру с НДС (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Так что даже без подобных писем, если вы не выставляли счет-фактуру с НДС, обязанности по уплате этого налога только на основании того, что НДС выделен в платежке, у вас не возникает. Ведь это всего лишь ошибка продавца. Данный вывод подтверждает и Минфин России в письме от 18.11.2014 № 03-07-14/58618.

Однако письмо о том, что НДС в платежке указан по ошибке, избавит вас от лишних вопросов инспекторов при проверке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.36%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 21.09%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль