Должна ли организация создавать резерв на оплату отпусков в бухгалтерском учете

943

Вопрос

Наше предприятие,согласно п.1 ст. 5 ФЗ-307 от 30.12.2008 года подлежит обязательному аудиту, в то же время согласно п.п.1,2,3 ст.4 ФЗ-209 от 24.07.2007 мы относимся к малым предприятиям,и применяем упрощенную систему обложения (доходы минус расходы). ВОПРОС: создаем ли мы бухучете резерв на оплату отпусков? у меня возникла конфликтная ситуация с аудитором. Я считаю, т.к. мы относимся к малым предприятиям, несмотря на 307-ФЗ об обязательном аудите, имеем ДОБРОВОЛЬНОЕ право создавать или не создавать резерв отпусков именно по бухгалтерскому учету.Кто прав? Наша компания является акционерным обществом,которое подлежит обязательному аудиту(307-ФЗ),одновременно мы малое предприятие, применяем УСН,малый бизнес не обязан применять ПБУ, в которых прямо прописано о возможности неприменения ПБУ субъектами малого предпринимательства.В частности, можно не применять:1. ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда»2. ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы»3. ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» Субъекты малого также предпринимательства могут не проводить переоценку основных средств (ПБУ 6/01) и НМА (ПБУ 14/2007). (российский налоговый портал). Вопрос: учитывая все вышеизложенное имею ли я право не создавать резерв отпусков? 

Ответ

Ваша организация должна создавать резерв на оплату отпусков в бухгалтерском учете.

Объясним почему.

Применять ПБУ 8/2010 обязаны все организации. Исключение – организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 3 ПБУ 8/2010, ч. 4 и 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Однако упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, не применяют организации, бухгалтерская (финансовая) отчетность которых подлежит обязательному аудиту в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 1 части 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Обоснование

1. Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Обязана ли организация создавать резерв на оплату отпусков в бухучете

В бухучете формировать резерв на оплату отпусков обязательно. Данное требование закреплено в ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы». Во-первых, резерв на оплату отпусков признается оценочным обязательством, поскольку обладает всеми признаками такового (п. 5 ПБУ 8/2010письмо Минфина России от 14 июня 2011 г. № 07-02-06/107). Во-вторых, в подпункте «а» пункта 2 ПБУ 8/2010 сказано: нормы данного положения применяются, в частности, к трудовым договорам. А оплачиваемые отпуска положены сотрудникам в рамках трудовых отношений, то есть как раз на основании трудовых договоров.

При этом применять ПБУ 8/2010 обязаны все организации. Исключение – организации, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухучета (п. 3 ПБУ 8/2010, ч. 4 и 5 ст. 6 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Из рекомендации «Как создать резерв на оплату отпусков»

2. Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право.», № 47, декабрь 2015

Какие льготы упростят работу малых компаний в 2016 году

Упрощенные способы учета и отчетность

Лектор напомнила, что малые компании вправе применять упрощенные способы бухучета и сдавать отчетность в упрощенном виде. В частности, можно отказаться от оценочных обязательств (не создавать резервы на оплату отпусков, премий, гарантийный ремонт и обслуживание). Упрощенные способы есть практически в каждом ПБУ. Кроме того, они все перечислены в информации Минфина № ПЗ-3/2015.

Есть важный момент. Льгота по бухучету не касается малых компаний, для которых обязателен аудит отчетности. Это все АО, а также ООО с выручкой за предыдущий год свыше 400 млн рублей (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 30.12.08 № 307-ФЗ). В то же время малыми теперь считаются компании с выручкой в 800 млн рублей. Выходит, что в двух законах установлены разные лимиты. Поэтому чиновники готовят поправки в закон № 307-ФЗ, которые разрешат не проводить аудит, если выручка ниже 800 млн рублей. Но пока они не вступят в силу, применять упрощенные способы учета нельзя.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль