Можно ли учесть в составе расходов уплаченный торговый сбор

40

Вопрос

ИП является плательщиком торгового сбора. Прописан в Ростове-на-Дону. Магазин в Москве. УСН доходы минус расходы. Можем ли учесть в составе расходов уплаченный торговый сбор. Нет ли запрета на учет сбора в расходах в связи с тем, что деятельность, облагаемая сбором находится в другом регионе? 

Ответ

Да, можете учесть уплаченные суммы торгового сбора в состав расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Запрета на учет сбора в расходах в связи с тем, что деятельность, облагаемая сбором находится в другом регионе, нет.

Обоснование

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как учесть торговый сбор при упрощенке

Организации (предприниматели), которые применяют упрощенку, за счет торгового сбора могут уменьшить свои налоговые обязательства по единому налогу.

Если объектом налогообложения являются доходы, торговый сбор дополнительно включается в состав налоговых вычетов. То есть сумму единого налога (авансового платежа), начисленного по итогам года (отчетного периода), можно уменьшить не только на сумму страховых взносов и больничных пособий, но и на сумму торгового сбора, фактически уплаченного в региональный бюджет в течение года (отчетного периода).

А как быть, если организация (предприниматель) занимается разными видами деятельности и торговля, по которой уплачивается торговый сбор, – лишь один из них? Придется вести раздельный учет доходов и сумм единого налога по торговой деятельности и по остальному бизнесу. Дело в том, что торговый сбор уменьшает только ту часть единого налога, который уплачен с торговой деятельности и который зачисляется в тот же бюджет, что и торговый сбор. Поэтому эту часть единого налога нужно рассчитывать отдельно и именно к ней применять налоговый вычет в виде торгового сбора. Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 июля 2015 г. № 03-11-09/42494 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14233) и от 27 марта 2015 г. № 03-11-11/16902.

Важно: торговый сбор уменьшает сумму единого налога только в том случае, если организация или предприниматель представили в налоговую инспекцию уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если такое уведомление не подавалось, торговый сбор при налогообложении не учитывается.

Это следует из положений пункта 8 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229.

Важно: если уведомление о постановке на учет в качестве плательщика торгового сбора подано в инспекцию несвоевременно, то это не лишает организацию или предпринимателя на уменьшение суммы единого налога (п. 6.2 письма ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229).

Если объектом налогообложения является разница между доходами и расходами, фактически уплаченные суммы торгового сбора включаются в состав расходов на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Причем, если помимо торговли организация занимается другими видами деятельности, вести раздельный учет доходов и расходов не требуется. Всю сумму торгового сбора можно учесть при расчете единого налога по всему бизнесу организации.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 23 июля 2015 г. № 03-11-09/42494 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 12 августа 2015 г. № ГД-4-3/14233) и от 30 октября 2015 г. № 03-11-06/2/62729.

Из рекомендации
Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Кто должен платить торговый сбор

Куда подавать уведомление

Может быть и так, что организация или предприниматель зарегистрированы в другом регионе, но ведут торговую деятельность в Москве. Тогда они тоже должны встать на налоговый учет в качестве плательщиков торгового сбора. При этом уведомления о постановке на учет нужно подать:
– если торговля ведется с использованием недвижимого имущества (например, через магазин) – в налоговую инспекцию г. Москвы по местонахождению магазина;
– если торговля ведется с использованием движимого имущества (например, через автолавку или торговую палатку) – в налоговую инспекцию региона, в котором организация или предприниматель зарегистрированы по своему местонахождению (месту жительства).

Такие разъяснения содержатся в письмах ФНС России от 26 июня 2015 г. № ГД-4-3/11229, от 17 июня 2015 г. № ГД-4-3/10382.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.96%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 4.46%
  • в других бухгалтерских программах 20.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.83%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль