Внереализационный доход в виде безвозмездно полученных имущественные прав

62

Вопрос

ООО на УСН (объект налогообложения доходы) подписывает с ИП на УСН (доходы) соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору №138 аренды зем. участка на безвозмездной основе. Затем это ООО подписывает подобное соглашение на эту же землю с др. ООО2 на сумму 3500 000 млн. Только эти денежные средства не выплачивается, а будут переданы в форме 3-х однокомнатных квартир, так ООО2 будет строить на этом участке многоквартиный жилой дом. Как это мне отразить в бух и налоговом учете, какие налоги необходимо будет уплатить? затем ООО, получив квартиры, 2 продает физ лицам, как это отразить?

Ответ

Земельный участок, полученный организацией по договору №138, отражается на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства» в оценке, указанной в договоре аренды.

В налоговом учете возникает внереализационный доход в виде безвозмездно полученных имущественные прав.

После подписания соглашения с ООО 2 у организации возникает доход. Доходом является плата, причитающаяся организации от нового арендатора по сделке перенайма. В бухучете делайте проводку:

Дебет 76 Кредит 91-1 - отражена плата за перенаем земельного участка, подлежащая получению от нового арендатора.

На дату взаимозачета задолженность ООО 2 будет погашена. В налоговом учете возникает доход.

Квартиры оприходуйте как товар.

Проводки будут следующими:

Дебет 41 Кредит 60 – приобретены квартиры,

Дебет 60 Кредит 76 – взаимозачет по договору перенайма и покупке квартир,

Кредит 62 Дебет 41 – реализация квартир.

При поступлении денежных средств от реализации квартир отразите доход в налоговом учете.

Обоснование
 

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете зачет взаимных требований

Зачет взаимных требований является одним из способов расчетов между организациями. Проведение зачета возможно при соблюдении ряда условий, определенных гражданским законодательством.

Поскольку зачет взаимных требований отражает лишь факт оплаты полученных или переданных активов (погашение дебиторской или кредиторской задолженности), в бухучете к возникновению доходов или расходов он не приводит (п. 2 ПБУ 9/99п. 2 ПБУ 10/99).

В бухучете зачет взаимных требований отражается на субсчетах, открытых по каждому контрагенту к счетам 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

При проведении взаимозачета сделайте проводку:

Дебет 60 (76) Кредит 62 (76)
– отражено прекращение встречного обязательства по оплате товаров (работ, услуг) зачетом взаимных требований.

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

Порядок расчета налогов при проведении зачета взаимных требований зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

УСН

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Такой порядок предусмотрен пунктами 12 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для организаций-покупателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 12 ст. 346.17 НК РФ). Кредиторскую задолженность по некоторым видам расходов нужно признавать с учетом особенностей, характерных для списываемых объектов. Например, включить в состав расходов стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, можно только после их оплаты поставщику, отгрузки и поступления оплаты от покупателя (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При частичном зачете взаимных требований доходы (расходы) следует признавать:
– на дату проведения взаимозачета (на сумму задолженности, подлежащей зачету);
– на дату погашения остатка задолженности иным способом (например, в денежной форме).

Из статьи журнала «Упрощенка», № 3, март 2010

При уступке права аренды налогоплательщик получает доход

Плата, полученная «упрощенцем» по договору уступки права аренды земельного участка, включается в состав доходов, учитываемых в налоговой базе. Об этом говорится в письме УФНС России по г. Москве от 30.11.2009 № 20-14/2/125274@.

«Упрощенцы» при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249и 250 НК РФ. Выручка от реализации имущественных прав, каковой является плата по договору уступки права аренды, на основании пункта 1 статьи 249 НК РФ признается доходом от реализации.

Письмо Минфина России от 24.08.2004 № 03-03-01-04/1/8 «О вопросе передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу (перенаем)»

«Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка другому лицу (перенаем) и сообщается следующее.Учитывая, что вопросы, изложенные в письме, не имеют непосредственного отношения к вопросам налогообложения прибыли организаций, Департамент излагает официальное мнение Правового департамента и Департамента регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухгалтерского учета. В соответствии с п.2 ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя передать свои права и обязанности другому лицу (перенаем). Эти права становятся самостоятельным имущественным объектом, который можно именовать арендными правами (правом аренды) и который может быть предметом самостоятельных сделок. Таким образом, в результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, возникшем из договора аренды, поэтому перенаем должен осуществляться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга. В соответствии со ст.391 Гражданского кодекса Российской Федерации такая сделка совершается по волеизъявлению прежнего и нового должников и кредитора с соблюдением требований к форме, предъявляемой к основной сделке, включая государственную регистрацию. При уступке права требования новый обладатель права требования занимает место прежнего кредитора в обязательстве, содержание которого остается неизменным. Договор уступки права требования может быть возмездным, и в этом случае к нему применяются правила купли-продажи или мены, или безвозмездным, и в этом случае к нему применяются правила о дарении. Статьей 606 Гражданского кодекса Российской Федерации дается следующее определение сущности договора аренды: по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Вследствие того, что арендатору в отношении арендованного имущества предоставлено только право на временное владение и пользование или на временное пользование, то организацией-арендатором основные средства, полученные во временное владение и пользование или во временное пользование (арендованные основные средства), учитываются за балансом. Согласно ст.615 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права (права на временное владение и пользование или на временное пользование имуществом) и обязанности (по уплате арендной платы и по содержанию арендованного имущества) по договору аренды другому лицу (перенаем).Таким образом, при перенайме также не происходит перехода права собственности и возмездность не является существенным условием договора перенайма, как это предусмотрено договором купли-продажи. Поэтому при операции перенайма арендатором осуществляется списание с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства" основных средств, в отношении которых права на временное владение и пользование или на временное пользование и обязанности по договору аренды переданы другому арендатору, а новый арендатор принимает указанные основные средства на забалансовый счет.»

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.34%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.37%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.37%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.82%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.6%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль