Как правильно рассчитать доплату больничного пособия?

156

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по беременности и родам с 25.09.2015 по 11.02.2016г. Расчет пособия произведен по доходам 2013, 2014 годов. В декабре 2015 сотрудница представила больничный лист на продление послеродового отпуска на 16 календарных дней (при осложненных родах). 1. Как правильно рассчитать доплату пособия? Расчетный период остается прежним: 2013, 2014 гг. Период 2015 года не берем?Для начисления берем первоначальный расчет, только не 140 дней, а 156?2. Как правильно оформить больничный лист (в части работодателя):- в разделе «причитается пособие за период» указываем сроки продления: с 12.02.2016 по 27.02.2016?- размер среднего заработка и среднедневного заработка переносим из первичного больничного?- сумму пособия указываем начисленную за 16 дней?

Ответ

1. Доплату рассчитайте в общем порядке: определите количество дней в расчетном периоде; найдите заработок за расчетный период, сложив все выплаты женщине, с которых за это время перечислили страховые взносы в ФСС России; определите средний дневной заработок, разделив общую сумму на количество дней в расчетном периоде; посчитайте предельный размер среднего дневного заработка; наконец начислите итоговую сумму пособия. При этом расчетным периодом будет 2013 и 2014 года.

2. Поскольку болезнь «с продолжением» – это один страховой случай, расчетный период и, соответственно, среднедневной заработок определите один раз. Тут ориентируйтесь на дату, когда был открыт первичный лист. То есть когда сотрудник заболел. Поэтому многие показатели будут идентичны, в том числе средний заработок, среднедневной заработок. Отличаться будут только даты по строке «Причитается пособие за период» и значения строк «Сумма пособия» и «ИТОГО начислено» . Ведь посчитать пособие вы должны конкретно за те дни болезни, которые указаны в больничном, т.е. сумму пособия Вы должны указать за 16 дней, в разделе «причитается пособие за период» укажите сроки продления.

Обоснование

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

1.Как определить расчетный период для оплаты дней дополнительного отпуска, который сотрудница получила в связи с осложненными родами

Расчетным периодом для оплаты дополнительного декретного отпуска будет тот же период, что и для оплаты по первому больничному листку.

В части 1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ сказано, что расчетным периодом для оплаты пособия являются два календарных года, предшествующих году начала декретного отпуска.

Второй больничный листок является продолжением первого. Это два отдельных документа, но страховой случай (беременность, рождение ребенка) один и тот же (п. 2 ч. 1 ст. 1.2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Поэтому и расчетный период для них один.*

Из рекомендации
Галины Орловой, внештатного консультанта ФСС России

2.В каком порядке начислить пособие по беременности и родам

Сумму пособия по беременности и родам считают исходя из заработка за два календарных года, предшествующих тому, в котором сотрудница ушла в декретный отпуск. Чтобы правильно определить величину такого заработка, а затем и сумму пособия, выполните следующие шаги:

1) определите количество дней в расчетном периоде;

2) найдите заработок за расчетный период, сложив все выплаты женщине, с которых за это время перечислили страховые взносы в ФСС России;

3) определите средний дневной заработок, разделив общую сумму на количество дней в расчетном периоде;

4) посчитайте предельный размер среднего дневного заработка;

5) наконец начислите итоговую сумму пособия.

В таком порядке считайте пособия по беременности и родам независимо от того, какую систему налогообложения применяет ваша организация.*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2015

3.Расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности

Дополнительный декрет надо оплатить

— Работница ушла в отпуск по беременности и родам 27 декабря 2014 года. Рассчитали пособие из заработка за 2012 и 2013 годы. В марте сотрудница родила малыша и принесла в компанию еще один больничный — у нее были сложные роды. Как рассчитать пособие по этому листку?

— Пособие рассчитывают из того же заработка. При осложненных родах врач выдает дополнительный больничный на 16 календарных дней (п. 4648Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н. — Примеч. ред.). Второй листок является продолжением первого, так как декрет — это один страховой случай. Значит, оплатить второй бюллетень надо из заработка за 2012 и 2013 годы.*

ИЗ СТАТЬИ БИБЛИОТЕКИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». КНИГА ПРИМЕРОВ С РАСЧЕТАМИ БОЛЬНИЧНЫХ, ДЕКРЕТНЫХ И ДЕТСКИХ ПОСОБИЙ

4.1.9. Если один больничный лист продолжает другой

В любом случае заполнить нужно все больничные листы. Поскольку болезнь «с продолжением» – это один страховой случай, расчетный период и, соответственно, среднедневной заработок определите один раз. Тут ориентируйтесь на дату, когда был открыт первичный лист. То есть когда сотрудник заболел. Поэтому многие показатели будут идентичны. Отличаться будут только даты по строке «Причитается пособие за период» и значения строк «Сумма пособия»и «ИТОГО начислено» . Ведь посчитать пособие вы должны конкретно за те дни болезни, которые указаны в больничном.*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль