Возможен ли переход на патент ИП оказывающего услуги общественного питания

135

Вопрос

ИП заключил с юр. лицом договор на оказание услуг по организации питания на неопределенный срок. Заказчик предоставил помещение на своей территории – пищеблок. Договор аренды не заключен. При этом, по условиям договора, согласовано, что ИП: - за свой счет покупает продукты, оборудование (плиты, печи, ванну моечную, витрину, стеллажи, холодильный шкаф, тарелки, вилки и т.п.); - своими силами нанимает штат поваров; - обеспечивает столы в помещении столовой салфетками, специями и.п.; - готовит блюда в согласованном ассортименте на завтрак, обед и ужин; - соблюдает санитарно-эпидемиологические требования к организациям общепита в помещении пищеблока. В свою очередь ИП заключает договора на оказание услуг по организации питания с другими организациями и обслуживает (кормит) их в этом же пищеблоке. В данный момент ИП применяет УСН (доходы минус расходы). Вопрос: Может ли ИП с 2016 года перейти на патент, согласно п. 2 ст. 346.43 НК РФ услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей?

Ответ

Да, вправе перейти на ПСН. При условии, что в вашем помещении есть место для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, площадь которого не более 50 квадратных метров. Но для этого нужно оформить договор аренды помещения – пищеблока. И вот почему.

Согласно п. 2 ст. 346.44 НК РФ переход на ПСН индивидуальными предпринимателями осуществляется добровольно в порядке, установленном гл. 26.5 НК РФ. На основании пп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения применяется в отношении услуг общественного питания, оказываемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м по каждому объекту организации общественного питания.

Объект организации общественного питания, имеющий зал обслуживания посетителей, - это здание (его часть) или строение, предназначенные для оказания услуг общественного питания и имеющие специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга.

На объект питания у вас должны быть документы, содержащие информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта. А также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом. Поскольку вы арендуете объект – это будет договор аренды (п. 4 ст. 346.43 НК РФ).

Если же арендуемое помещение, в котором вы оказываете услуги общественного питания, согласно договору аренды не имеет специально оборудованного помещения для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, то вы не вправе применять ПСН в отношении таких услуг общественного питания. К такому выводу пришел Минфин России в своем письме от 16.11.2012 N 03-11-11/343.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль