Учет валютной выручки

61

Вопрос

ООО на УСН (доходы), с какого числа именно нужно принимать в доходы сумму, при продаже иностранной валюты с положительной курсовой разницей? На что можно опираться? Ведь письмо Минфина это не указ, не закон, а рекомендательное письмо.

Ответ

При продаже валюты по курсу выше, чем в этот день был установлен ЦБ РФ, у компании на УСН возникают внереализационные доходы (п. 1 ст. 346.15 и п. 2 ст. 250 НК РФ). Так, если организация продала 10 000 евро по курсу 79 руб. за евро, а курс ЦБ РФ на этот день составлял 76 руб. за евро, она должна учесть внереализационные доходы в сумме 3000 руб. [(79 руб./ евро – 76 руб./евро) х 10 000 евро].

Причем всю сумму, полученную от продажи валюты, в доходах учитывать не нужно. Так как доходов от реализации в данном случае не будет. Ведь продажа валюты к реализации не относится (подп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ). То есть, в Книгу учета следует записывать положительную разницу, возникающую от продажи валюты по курсу выше, чем курс ЦБ РФ на этот день.

Переоценивать валюту, например, если на дату получения валютной выручки курс евро к рублю, установленный ЦБ РФ был равен 75 руб., а в день продажи вырос до 76 руб. «упрощенцы» не должны. Это предусмотрено пунктом 5 статьи 346.17 НК РФ. Соответственно, доходы и расходы, возникающие из-за колебаний курса валюты, установленного ЦБ РФ, в налоговой базе они не учитывают. Это подтверждает также Минфин России в письме от 23.06.2015 № 03-11-03/2/36140. Так что если за время, прошедшее с того времени как вы получили валюту, то того дня, когда ее продали, курс, установленный ЦБ РФ, вырос, на налоговой базе это не отразится.

В письме Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645 сказано что «реализуемые деньги (валюта) относятся к товарам». И рекомендуется учитывать всю сумму, полученную от банка за проданную валюту, в доходах от реализации. Такой вариант учета особенно невыгоден «упрощенцам» с объектом доходы. Ведь в соответствии с ним им придется отражать валютную выручку два раза. Первый – при поступлении, а второй при продаже. Могут ли бухгалтеры фирм на УСН не принимать во внимание эти разъяснения Минфина, а отражать в налоговой базе только внереализационные доходы в том порядке, что указан выше. На этот вопрос дал ответ Олег Бубнов, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса. Публикация в журнале Упрощенка 10-2015.

-- Да, безусловно, могут. Ведь согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 39 НК РФ продажа валюты не является реализацией. Поэтому в соответствии с нормами НК РФ доходы от реализации при продаже валюты не возникают. К тому же в конце самого письма № 03-11-06/2/1645 добавлено, что эти разъяснения «не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме». Так что бухгалтерам нужно придерживаться именно норм НК РФ и при продаже валюты по курсу выше, чем установлен Центробанком, учитывать только возникающие внереализационные доходы.

Если же вы хотите дополнительно подстраховаться, можете направить письменный запрос в свою ИФНС. И выяснить, что думают ваши инспекторы на местах по поводу учета доходов при продаже валюты. Тогда в течение 30 календарных дней после получения запроса у вас на руках будет ответ, адресованный именно вашей организации (п. 93 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 № 99н). В крайних случаях срок рассмотрения запроса может быть продлен, о чем инспекторы обязаны вас известить.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль