Уплата НДС при субаренде муниципального имущества

268

Вопрос

ООО находится на УСН "Доходы", арендует муниципальное имущество и сдает его в субаренду. Является ли ООО налоговым агентом по НДС за субарендатора и если да, то когда возникает налоговое обязательство у арендатора: в момент оплаты субарендатором арендной платы или в момент оказания арендатором услуг?

Ответ

При передаче имущества в субаренду уплатить НДС должны сами организации-арендаторы. То есть возлагать обязанности налогового агента на субарендатора нельзя.

Если "упрощенцы" арендуют государственное имущество, то они признаются налоговыми агентами по НДС и уплачивают данный налог в бюджет (п. 2 ст. 346.11 и п. 3 ст. 161 НК РФ). Если такое имущество передается в субаренду, то обязанность по уплате НДС остается за арендатором (Письма Минфина России от 18.10.2012 N 03-07-11/436 и от 15.01.2010 N 03-07-11/05). Аналогичные выводы делают и суды (Постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2010 N А26-5991/2010 и Второго арбитражного апелляционного суда от 18.06.2009 N А82-13360/2008-27).

Однако есть мнение, что субарендатор платит НДС в бюджет, если по условиям договора субаренды именно он исполняет обязанность по перечислению арендной платы собственнику. Это следует из Постановлений ФАС Западно-Сибирского округа от 03.04.2007 N Ф04-1963/2007(33063-А70-7) и от 30.03.2006 N Ф04-1929/2006(21135-А70-19). Поэтому внимательно отнеситесь к составлению договора субаренды.

Налог перечислите равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующих за истекшим кварталом, в котором совершена сделка (п. 3 ст. 168, п. 1 и 5 ст. 174 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль