Налоги при утрате права на патент

430

Вопрос

ИП, система налогообложения УСН. У меня два патента: на парикмахерские услуги и торговлю продуктами питания. За патент на продукты питания была произведена несвоевременная оплата. Срок оплаты 22.09.2015г., оплатила 23.09.2015 г. Срок действия патента до 22.09.2015г. Позвонили с ФНС, сказали сдать декларацию по НДС за 2 и 3 кв. 2015г. и что за 2 квартал будет штраф за непредставление (несвоевременное предоставление) декларации по НДС за 2 кв.2015г. Я прочла статью из журнала "Упрощенка" и сделала вывод, что декларацию по НДС подавать не нужно, необходимо только заплатить его. А НДФЛ, по нему отчет надо будет подавать? Вот выдержка из Вашей журнала: "Если предприниматель совмещал патент с УСН и утратил на него право, можно спокойно оставаться на УСН. Ведь налоговое законодательство не предусматривает совмещение общей системы налогообложения и «упрощенки». А значит, и переходить на общую систему налогообложения по той деятельности, которая прежде была на патенте, в данном случае не нужно. Об этом говорит Минфин России в своем письме от 18.03.2013 № 03-11-12/33. Правда, такой вариант возможен, если предприниматель не превысит размер предельного дохода (60 млн. руб.) и не нарушит другие требования, установленные уже для применения «упрощенки». А если это случилось, нужно перейти на общий режим уже по всей деятельности в целом. Обратите внимание: переход на УСН не означает, что вы не должны будете заплатить общие налоги за время действия патента. Поэтому за все время с момента постановки на учет в качестве плательщика патента и до дня, когда вас налоговики снимут с патента, вы должны будете заплатить общие налоги, а не упрощенные. Даже если перейдете на упрощенку с патента" Исходя из всего выше написанного, помогите пожалуйста мне разобраться: - нужно ли мне подавать декларацию по НДС за 2 кв.2015г., и в последующие отчетные периоды за 3 и 4 кв.2015г? - если исчислять НДС то только от объема продаж по виду деятельности торговля продуктами питания или от всей деятельности ИП? - деятельность по второму патенту (парикмахерские услуги) тоже подлежит обложению НДС или УСН, или патент активный до окончания его срока действия?; - Годовую отчетность по НДФЛ надо подавать? По всем видам деятельности, или только по той, где произведена несвоевременная оплата патента? - Как вернуть или зачесть сумму оплаты за патент? Какие еще могут всплыть подводные камни в связи несвоевременной оплаты патента?

Ответ

Если вы утратили право на патент, вы обязаны исчислить и уплатить налоги по общей системе налогообложения (НДФЛ, НДС). Обратите внимание, заплатить их надо именно за то время, на которое вам был выдан патент. Это прямо предусмотрено пунктом 6 статьи 346.45 НК РФ. В вашем случае это до 22.09.2015 г.

Так, если ваш патент был выдан с начала года, вы должны исчислить и уплатить НДС за 1, 2 и 3 квартал (до 22.09.2015 г.) 2015 года.

А вот после окончания срока действия патента вы по этой деятельности должны применять УСН, раз вы переходили на этот спецрежим. Т.е. с 23.09.2015 г. все ваши доходы от торговли продуктами питания облагайте налогом по УСН.

Если право на второй патент по парикмахерским услугам вы не утратили, доходы от этого бизнеса при УСН считать не надо. Начислять на эти доходы НДС и НДФЛ также не надо. Ведь право на этот патент вы не утратили.

Что касается деклараций по НДС и НДФЛ, подать в ИФНС вы их обязаны. Вы не указали, из какой статьи привели цитату. Полагаем, что из этой: «Схема действий для предпринимателя, утратившего право на патент» http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=318102

Но заметим, что в этой статье есть указание на то, что декларации подавать надо.

Шаг № 3 Заплатите налоги при утрате права на патент

Если право на патент потеряно, на какой режим налогообложения переходить? Налоговый кодекс говорит, что на общий режим, причем с начала того месяца, когда был выдан патент (п. 6и 7 ст. 346.45 НК РФ). Это подтверждает и Минфин России в своем письме от 01.07.2013 № 03-11-11/24969. То есть придется уплатить налоги по общей системе как вновь зарегистрированному предпринимателю. Значит, за весь тот период, на который был выдан патент, вам необходимо исчислить, уплатить, а также подать соответствующие декларации по НДФЛ, НДС и налогу на имущество. Правда, НДФЛ, подлежащий уплате за налоговый период, в котором утрачено право на спецрежим, можно уменьшить на оплаченную часть стоимости патента.

Еще следует отметить вот что. В пункте 7 статьи 346.45 НК РФ сказано, что предприниматели не уплачивают пени в случае несвоевременной уплаты авансовых платежей по налогам, подлежащим уплате в соответствии с общим режимом в течение того периода, на который был выдан патент. Однако платежи по НДС не признаются авансовыми. Поэтому при утрате права на применение патента в IV квартале за предыдущие кварталы могут быть начислены пени именно в отношении НДС, если, например, патент выдан сроком на год.

Сумму налога, которую вы заплатили за патент вернуть нельзя. Глава 26.5 этого не предусматривает. Но вы можете зачесть ее при расчет НДФЛ. Подробнее о том, как заполнить декларацию по НДФЛ после утраты права на патент читайте в журнале наших коллег «Бухгалтерия ИП»

Бизнесмен утратил право на патент. Нужно заполнить форму 3-НДФЛ http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=356083

Если доступа у вас нет, вы можете оформить бесплатный демо-доступ на 3 дня.

Еще материалы по теме:

После утраты права на патент декларации по ндс за этот период налоговики обязаны принять без штрафов http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=398490

Минфин выпустил важные разъяснения для предпринимателей на патенте http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=412738

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 10.84%
  • Да, с фондом 30.12%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.64%
  • Нет, сверку еще не проводили 49.4%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль