Продажа земельного участка ИП

226

Вопрос

ИП применяющий режим налогообложения доходы-расходы в счет возврата беспроцентного займа, получил от ООО участок земли, который затем продал по цене займа. Выручка от продажи участка для ИП будет являться реализацией и должен ли он ее отражать в книге учета доходов и расходов? 

Ответ

Да, выручку от реализации земельного участка вам нужно будет записать в Книге учета доходов и расходов как доходы от его реализации (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Доходы учитываются на дату получения денежных средств от продажи участка в сумме, поступившей от покупателя (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Объясним подробнее.

Из вашего вопроса следует, что вы получили земельный участок от организации в качестве отступного по договору займа. А при получении займа и его возврате доходов, облагаемых налогом при УСН, не возникает (п. 1.1 ст. 346.15 и подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Точно так же не появляется облагаемых доходов при получении имущества в счет погашения основного долга по займу. Это подтверждает также Минфин России (письмо от 21.11.2014 № 03-11-06/2/59351).

Однако если же вы решили продать это имущество, то доходы от его реализации учитываются в общем порядке в налоговой базе при УСН (п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Отметим, что, так как вы получили земельный участок по договору займа, заключенному вами как ИП, доходы от продажи этого участка нельзя назвать вашими личными доходами. То есть они будут облагаться налогом при УСН, а не НДФЛ. Такого же мнения придерживаются и суды (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.06.2013 № 18384/12).

Несколько слов о расходах, так как вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы. Земельные участки не являются амортизируемым имуществом, поэтому к основным средствам при УСН не относятся (п. 4 ст. 346.16 и п. 2 ст. 256 НК РФ). Однако если вы не использовали земельный участок в предпринимательской деятельности, а сразу продали, то можно считать, что он для вас является товаром. Дело в том, что товаром считается любое имущество, предназначенное для перепродажи (п. 3 ст. 38 НК РФ). Поэтому вы можете учесть стоимость земельного участка в расходах на покупку товаров (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Стоимость его будет равна сумме займа, в счет погашения которого вы получили этот участок.

Расходы на покупку товаров учитываются после их оплаты и реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Оба эти условия у вас выполнены, так как вы получили участок в счет долга по займу, то есть он оплачен, и затем реализовали.

Единственно, если вы решите учитывать стоимость земельного участка в расходах, будьте готовы к возможным спорам с налоговиками. Так как вы не оплачивали этот участок деньгами. Ведь четких разъяснений, где было бы написано, что имущество, полученное в счет погашения займа, является оплаченным, пока нет. Есть только письма Минфина, где говорится, что при реализации имущества, полученного в счет займа, следует отражать доходы.

Но у вас есть все шансы отстоять свою правоту. Ведь оплатой в вашем случае является погашение заемного обязательства организации. Главное – у вас должен быть в наличии договор займа, а также акт о получении имущества, где говорится, что земельный участок передан вам именно в счет погашения задолженности по договору займа.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.6%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.6%
  • в программе БухСофт 4.8%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 13.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.8%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль