Утрата права на патентную систему

126

Вопрос

Индивидуальный предприниматель на УСН, ЕНВД, патент на 3 точки, а в июне среднесписочное количество сотрудников составило 17 чел. Заметила, что утратила право на патент только 30.09.2015. Как быть?

Уточнение. Подала заявление на патент с 01.03.2015, превышение сотрудников (17 чел. общее - патент, ЕНВД и УСН) произошло в июне, а только 30.09.2015 я заметила это превышение - с какого периода оплачивать НДС и НДФЛ и отчитываться по ним (с 1 квартала?) и только по "патентным" точкам или по всем видам деятельности? 

Ответ

Что касается среднесписочной численности.

В начале 2015 года Минфин выпустил письмо, в котором было сказано следующее.

Чтобы предприниматель мог спокойно применять упрощенку, ЕНВД и патентную систему налогообложения, средняя численность всех нанятых им работников не должна превышать за налоговый период 100 человек (письмо Минфина России от 20.03.2015 N 03-11-11/15437). При этом средняя численность работников, занятых в "патентной" деятельности, не должна превышать 15 человек. И неважно, сколько патентов приобрел предприниматель: 15 человек - это постоянная величина. Получается, что как при наличии одного патента средняя численность не может быть выше этого значения, так и, например, при пяти патентах общая средняя численность работников, занятых в "патентной" деятельности, не может быть более 15 человек.

То есть если среднесписочное количество сотрудников 17 человек, и при этом только 15 из них заняты в патентной деятельности, то утратить право на патент нельзя.

Однако позже Минфин выпустил иное мнение. Чиновники сказали: предприниматель ведет деятельность на патенте самостоятельно или с привлечением наемного персонала (в т. ч. по договорам гражданско-правового характера), средняя численность которого не превышает 15 человек по всем видам деятельности. Среднюю численность определяют за тот период, на который выдан патент. Причем в расчет берут сотрудников, занятых в деятельности не только на ПСН, но и на ЕНВД и УСН (письмо Минфина России от 21 июля 2015 г. № 03-11-09/41869, доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 3 августа 2015 г. № ЕД-4-3/13578).

То есть позже Минфин изменил свою точку зрения, указав, что средняя численность работников по всем режимам налогообложения – УСН, ЕНВД и ПСН, не должна превышать 15 человек.

О том, что делать при утрате права на патент.

Индивидуальный предприниматель, утратив право применять патент, должен перейти на общий режим (п. 6 и 8 ст. 346.45 НК РФ). О переходе на общую систему налогообложения ему нужно заявить в налоговую инспекцию в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельств, которые являются основанием для утраты права на патент. При этом заполняется заявление по форме № 26.5-3. Она утверждена приказом ФНС России от 23.04.2014 № ММВ7-3/250@.

Однако вы вправе остаться на УСН и ЕНВД, ведь право на применение патентной системы утрачено не из-за превышения лимита доходов в 60 млн. руб. При этом применять упрощенку надо с момента снятия с учета в качества налогоплательщика на патентной системе.

Согласно пункту 6 статьи 346.45 НК РФ, предприниматель утрачивает право на применение патентной системы при наступлении хотя бы одного из следующих обстоятельств:

--средняя численность наемного персонала (с учетом лиц, привлеченных по гражданско-правовым договорам) превысила 15 человек;

--неуплата стоимости патента в установленные сроки;

-- доходы предпринимателя, полученные с начала календарного года, превысили 60 млн. руб. При этом учитываются только доходы от реализации (ст. 249 НК РФ).

При этом по общему правилу он считается перешедшим на общую систему налогообложения (п. 6 ст. 346.45 НК РФ).

Вместе с тем, если при утрате права на применение патентной системы предприниматель не превысил лимит доходов в 60 млн. руб., а также соблюдаются иные условия для применения упрощенки, переходить на общую систему налогообложения предприниматель не должен. Это связано с тем, что налоговое законодательство не предусматривает совмещение общей системы налогообложения и упрощенки. Следовательно, за предпринимателем сохраняется право на применение упрощенки. Причем в отношении видов деятельности, которые он вел как на этом спецрежиме, так и на патенте (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-11-12/33).

Применять упрощенку предпринимателю надо с момента снятия с учета как применявшего патентную систему. А за период до даты снятия с учета нужно уплатить налоги в рамках общей системы налогообложения, от которых предприниматель был освобожден на период действия патента (письма Минфина России от 21.11.2014 № 03-11-09/59138 и от 08.04.2013 № 03-11-12/41).

Кроме того, после утраты права на патент вы вправе перейти по тому же виду деятельности на уплату ЕНВД. Конечно же, при условии соблюдения положений главы 26.3 НК РФ. Для этого вам следует подать в налоговую инспекцию заявление (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Об этом письмо Минфина России от 19.05.2014 № 03-11-11/23433.

Утратив право применять патентную систему, предприниматель по умолчанию переходит на общий режим налогообложения с начала того месяца, с которого был выдан патент. У вас это будет 1 марта 2015 года.

Поэтому начиная с этого месяца по дату наступления обстоятельства, по которому коммерсант лишился права на патент, он должен рассчитать и заплатить все те налоги, от которых был освобожден, когда действовал патент. Причем если предприниматель совмещал патентную систему с упрощенкой или ЕНВД, то пересчитывать доходы, полученные в рамках этих спецрежимов, не нужно.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 21.11.2014 № 03-11-09/59138 (размещено на сайте ФНС России в разделе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения» и направлено письмом ФНС России от 05.12.2014 № ГД-4-3/25260 налоговым инспекциям для использования в работе).

Налоги рассчитывайте и платите как для вновь зарегистрированных предпринимателей. При этом за несвоевременное перечисление авансовых платежей за период действия патента пени платить не нужно (п. 7 ст. 346.45 НК РФ).

А вот по НДС заплатить пени придется. Поскольку по этому налогу, несмотря на то что его нужно платить в течение года, авансовые платежи не предусмотрены.

За несвоевременную сдачу декларации по НДС за период действия патента штрафа по статье 119 НК РФ не будет (письмо ФНС России от 23.01.2015 № ЕД-4-15/888).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12.16%
  • Да, с фондом 29.73%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.46%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль