Социальные пособия для работника, который одновременно работает в качестве ИП

91

Вопрос

Сотрудница работает с 1 апреля 2015 года, уходит в декрет с 20 сентября 2015года, одновременно является Индивидуальным предпринимателем с 2005 года, на ЕНВД. В ФСС за себя не платила /как ИП/. только фиксированные платежи в ПФР. Какие выплаты, я, как работодатель, должна ей выплачивать? И конкретно по декретному б/л, и в дальнейшем.

Ответ

В вашем случае, выплачивать сотруднице пособие по беременности и родам (и остальные пособия) вы должны в общем порядке. То есть считать декретное пособие нужно исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующим году наступления страхового случая (в частности беременности и родов).

Тот факт, что эта сотрудница зарегистрирована в качестве ИП значения не имеет. Поскольку никаких взносов за свое страхование она не платила.

Так, если ваша работница до трудоустройства к вам работала где-то еще - в организации или у другого ИП, то это будут 2013 и 2014 года. В этом случае прежний работодатель должен был выдать этой сотруднице справку о среднем заработке (подп. 3 п. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). Оттуда вы и возьмете ее доходы за 2013 и 2014 год. Форма справки утверждена приказом Минтруда России от 30.04.2013 № 182н.

Если же в апреле 2015 года она трудоустроилась к вам впервые, то считать ей пособие вы должны исходя из МРОТ, действующего в 2015 году (п. 6 ст. 7 и п. 3 ст. 11 Закона № 255-ФЗ).

Ниже мы привели формулы для расчета среднего заработка и пособия для обоих случаев.

Что касается ее деятельности в качестве ИП, отметим следующее. Получать пособие она смогла бы, если бы платила взносы в ФСС за свое страхование. Причем для того, чтобы получить пособие в 2015 году, она должна была платить взносы за 2014 год. Подробнее об этом читайте тут:

Когда бизнесмену выгодно платить добровольные взносы в ФСС (http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=370427)

Следует также учесть, что получить оба пособия (через вас, как работодателя и от ФСС, как ИП) она бы не смогла, даже если бы платила за себя взносы в ФСС РФ. Ей пришлось бы выбрать, какое пособие получать: из заработка у работодателей или исходя из МРОТ, как ИП (ч. 2.1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Порядок расчета декретного пособия, если сотрудница работала в 2013 и 2014 году

Чтобы определить сумму декретного пособия, используют такую формулу (п. 4 и 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

Сумма декретного пособия в 2015 году

=

Среднедневной заработок

х

Количество дней декретного отпуска

Формула, по которой рассчитывается среднедневной заработок для начисления декретного пособия в 2015 году, выглядит так (п. 1, 2, 3.1 и 3.2 ст. 14 Закона № 255-ФЗ):

Среднедневной заработок для начисления декретного пособия в 2015 году

=

Доходы за 2013 год (максимум 568 000 руб.) + доходы за 2014 год (максимум 624 000 руб.)

:

730 дн. (минус исключаемые дни)

Начисляя пособие в 2015 году, нужно брать заработок, облагаемый взносами в ФСС за 2013 и 2014 годы. При этом суммы не могут быть выше 568 000 руб. за 2013 год и 624 000 руб. за 2014 год (постановления Правительства РФ от 10.12.2012 № 1276 и от 30.11.2013 № 1101).

Что касается 730, то это число календарных дней в расчетном периоде (365 дней за 2013 год и 365 дней за 2014-й). При этом из указанного периода (730 календарных дней) нужно исключить определенные дни, если таковые были. А из доходов — соответственно суммы, начисленные за эти дни. Дни, исключаемые из расчетного периода, указаны в пункте 3.1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ, например это период болезни, декретного отпуска и пр.

Алгоритм расчета пособия исходя из МРОТ

Формула для расчета срежднего заработка исходя из МРОТ выглядит так:

Средний заработок исходя из МРОТ

=

МРОТ × 24 мес.

:

730

Далее определяете сумму декретного пособия:

Сумма декретного пособия в 2015 году

=

Среднедневной заработок

х

Количество дней декретного отпуска

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.91%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.63%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.63%
  • в программе БухСофт 4.88%
  • в других бухгалтерских программах 19.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.2%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.85%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль