Аренда имущества находящегося в долевой собственности

173

Вопрос

Наша компания находится на УСН (доходы минус расходы). Мы хотим взять в аренду земельный участок со стоящим на нем зданием (нежилое, мастерская (бокс)) для осуществления хозяйственной деятельности. Данный земельный участок с боксом находится в собственности у двух физических лиц на праве общей долевой собственности, доля в праве каждого - 1/2. Один из собственников является наш директор. Он же учредитель (если это имеет значение в данном вопросе). Могу ли я заключить договор аренды на данный участок со зданием с одним из собственников (директором), и на каких условиях? И что для этого нужно учесть, какие документы должны быть у нас в отношении второго собственника (расписка, согласие или еще что-то)? Также какие основные моменты нужно предусмотреть при оформлении договора для отражения расходов в учете?

Ответ

Чтобы взять в аренду имущество в долевой собственности вам потребуется согласие на сдачу его в аренду второго собственника. Объясним подробнее.

Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, которое находится в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, поэтому сособственник объекта вправе сдавать его в аренду или расторгать договор аренды только при наличии согласия всех собственников

Таким образом, вы можете заключить договор аренды имущества со своим учредителем, только при наличии согласия на сдачу в аренду объекта другого собственника. Этот вывод подтверждается арбитражной практикой (например, Постановлениями Президиума ВАС РФ от 15.03.2012 № 13966/11, ФАС Московского округа от 07.08.2013 по делу № А41-2673/13, ФАС Северо-Западного округа от 14.06.2012 по делу № А56-47000/2011, Определение ВАС РФ от 05.05.2012 N ВАС-5368/12). Такое согласие может быть оформлено, например, в виде доверенности.

При отсутствии согласия второго собственника взять в аренду имущество без его ведома вы не вправе. Либо вам придется заключить с ним отдельный договор. То есть оформить два договора аренды: один – с учредителем, второй – в другим собственником. Или же заключить только договор аренды с одним собственником (учредителем), но лишь в отношении части помещения, принадлежащей непосредственно ему

Вместе с тем, есть судебная практика, из которой следует, что можно взять имущество в аренду и без согласия собственника, если из договора аренды следует, что другие собственники уполномочили сособстенника на сдачу в аренду имущества (постановление ФАС Северо-Западного округа от 20.12.2007 N А05-5630/2007). Однако, если вы поступите, также не исключено, что позицию вам придется доказывать в судебном порядке. Поэтому лучше согласие все-таки взять.

Относите арендные платежи на расходы, только если они фактически перечислены арендодателю, связаны с вашей деятельностью и документально подтверждены (подп. 4 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Если условия не выполняются, учесть расходы нельзя. Так, у вас в наличии должны быть следующие документы: договор аренды, подписанный арендатором и арендодателем, акт приема-передачи имущества, документы об оплате аренды — платежки, квитанции, согласие второго собственника на сдачу имущества в аренду. А также копия свидетельства о праве собственности, подтверждающее его право сдавать имущество в аренду (письма Минфина России от 01.12.2011 № 03-03-06/1/791 и от 13.05.2011 № 03-03-06/1/292). А вот что касается ежемесячных актов оказания услуг по аренде, то их следует иметь в наличии, только если это предусмотрено договором аренды (письма Минфина России от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764 и от 13.10.2011 № 03-03-06/4/118)

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.54%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.16%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.31%
  • в программе БухСофт 5.2%
  • в других бухгалтерских программах 17.92%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.14%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль