Доходы комитента при УСН

679

Вопрос

Комиссионер по договору комиссии на УСН получил 1000000руб. Комиссионное вознаграждение удержал в сумме 800000 руб. Комитенту (тоже на УСН) перечислил 200000 руб. С какой суммы комитент должен начислить УСН? 1. с 1000000руб. 2. с 200000 руб.

Ответ

Учет дохода у комитента на УСН

Комитент включает в доходы всю сумму, полученную от покупателя, не уменьшая ее на посредническое вознаграждение. При этом датой учета доходов является день поступления денег от комиссионера.

Теперь объясним подробнее. Организации, применяющие УСН, учитывают доходы от реализации в соответствии со ст. 249 НК РФ. В ней указано, что выручкой являются все поступления, связанные с реализованными товарами (работами, услугами), выраженные в денежной или натуральной форме. Поэтому доходом комитента по посредническому договору является вся сумма, полученная комиссионером на расчетный счет или в кассу. Это справедливо, даже если комиссионер из причитающихся комитенту денежных средств удерживает вознаграждение.

При упрощенной системе применяется кассовый метод, согласно которому доходы отражаются в налоговой базе в день поступления денег на счет в банке или в кассу либо на дату погашения задолженности иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Исходя из этого, комитент признает доходы в день получения денег от комиссионера.

И еще. Комиссионер, продавший товар по цене ниже, чем указана в договоре, в некоторых случаях обязан возместить комитенту разницу в цене. Сумму возмещения убытков комитент должен учесть во внереализационных доходах в день получения денежных средств (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250 и п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Значит комитенту на УСН нужно учесть в доходах 1млн.руб. И с нее уплатить налог в бюджет.

Пример. ООО "Аквамарин", применяющее УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", передало товар на реализацию по договору комиссии индивидуальному предпринимателю П.Р. Власкину, не являющемуся плательщиком НДС. Согласно условиям договора комиссионер должен был продать 10 комплектов книг по минимальной цене 7000 руб. за комплект. Комиссионное вознаграждение составляет 15% стоимости реализованных товаров. Комиссионер участвует в расчетах. Комитент возмещает комиссионеру все понесенные затраты, связанные с продажей товаров, в том числе на транспортировку и хранение.

Для исполнения поручения комиссионер оплатил аренду склада в размере 4956 руб. (в том числе НДС - 756 руб.) и доставку товара стоимостью 2950 руб. (в том числе НДС - 450 руб.). Весь товар был продан 13 декабря 2014 г. Комиссионер перечислил на расчетный счет комитента полученную им выручку, за вычетом своего вознаграждения и произведенных затрат 16 декабря. Комитент утвердил отчет комиссионера 17 декабря.

Отразим указанные хозяйственные операции в налоговом учете ООО "Аквамарин".

Выручку от продажи книг, равную 70 000 руб. (7000 руб. x 10 шт.), комитент должен отразить в день получения денежных средств на расчетный счет - 16 декабря 2014 г. Обратите внимание: реально на расчетный счет в этот день ООО "Аквамарин" получило меньшую сумму.

Комитент вправе учесть в расходах:

- комиссионное вознаграждение - 10 500 руб. (70 000 руб. x 15%) согласно пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

- арендную плату за использование склада без НДС - 4200 руб. (4956 руб. - 756 руб.) согласно пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

- НДС с арендной платы - 756 руб. согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

- стоимость доставки без НДС - 2500 руб. (2950 руб. - 450 руб.) согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ;

- НДС со стоимости доставки - 450 руб. согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Договор комиссии считается исполненным в день, когда подписан отчет комиссионера, поэтому все расходы ООО "Аквамарин" вправе отразить 17 декабря.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль