Учет расходов на оплату транспортных услуг

130

Вопрос

Наше предприятие (общественная организация) применяет УСН доходы минус расходы и организует походы выходного дня (выезд за город на целый день с проведением экскурсий). Экскурсии проводим сами, но оплачиваем сторонним организациям за транспорт и организацию питания на эти выезды. Можно ли учесть их стоимость в расходах при УСН?

Ответ

Ответ на ваш вопрос зависит от того, коммерческой или нет, является ваша организация.

Если вы некоммерческая компания, то порядок такой.

Все расходы при УСН должны соответствовать условиям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ: быть обоснованными и документально подтвержденными. А обоснованными, являются только те расходы, которые осуществлены для деятельности, приносящей доход. Целью же уставной деятельности некоммерческой организации не может быть получение дохода или прибыли. Таким образом, в рамках уставной деятельности у вас не может быть расходов, которые учитывались бы в налоговой базе при УСН.

Если вы параллельно начнете осуществлять какую-либо коммерческую деятельность, то сможете учитывать связанные с ней расходы. Напомню, что при УСН снижать налоговую базу разрешено только на те виды затрат, которые указаны в перечне пункта 1 статьи 346.16 НК РФ, и только при выполнении условий, указанных в пункте 2 статьи 346.16 и пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.

Если вы коммерческая компания, то порядок такой.

Если вы осуществляете такой вид деятельности как проведение экскурсий, то вправе учесть расходы при УСН на оплату услуг транспортных компаний. Причем если вы арендуете транспорт, то это будут затраты на аренду имущества. А если заключили договор со сторонней фирмой на предоставление транспортных услуг, то это будут материальные расходы (пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ).

При УСН можно списать расходы, если они обоснованны и направлены на получение дохода. Значит, только если ваша компания организует экскурсии и получает от этой деятельности доход, оплата транспортных услуг сторонних организаций будет являться обоснованным расходом. И эти затраты можно включить в налоговую базу при УСН.

Чтобы признать расходы при УСН, достаточно их оплаты. (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Значит, рассчитавшись со сторонней организацией, ваша компания может включить их стоимость в расходы. Дополнительных требований не выдвигается.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.11%
  • Да, с фондом 29.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.72%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль