Аренда имущества у физического лица

670

Вопрос

При проведении торжественного мероприятия, арендован музыкальный центр с усилителем у физического лица - документация (акт выполненных работ? какие налоги?)

Ответ

Если вы арендуете имущество у физлица, вам необходимо заключить с ним договор аренды (ст. 606 ГК РФ) и указать в нем, что именно вы арендовали, на какой срок, а также размер арендной платы. Кроме договора, у вас должен быть акт приема-передачи арендованного имущества. Этот документ составляется, когда арендованный объект получает арендатор. Образец такого акта вы можете посмотреть или скачать на сайте журнала «Упрощенка», пройдя по этой ссылке http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=22216&fmid=118.

А вот ежемесячные акты об оказании услуг аренды нужны только в том случае, если их составление напрямую предусмотрено договором аренды. Если в договоре об этих документах ничего не говорится, то составлять их не нужно. Для подтверждения расходов или доходов будет достаточно договора и акта приема-передачи имущества. Это подтверждает и Минфин России (Письма Минфина от 15.06.2015 № 03-07-11/34410, от 24.03.2014 № 03-03-06/1/12764, от 13.12.2012 № 03-11-06/2/145).

Доходы, полученные физическим лицом от сдачи имущества в аренду, облагаются НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). А ваша организация, выплачивая доходы физлицу, является налоговым агентом по НДФЛ, то есть обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет сумму НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). С арендной платы налог рассчитывается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Таким образом, перед перечислением арендной платы за музыкальный центр, вы должны рассчитать с нее НДФЛ по ставке 13%, удержать налог из дохода и перечислить физлицу сумму за минусом НДФЛ. А удержанный НДФЛ перечислите в бюджет.

Страховые взносы с выплат по договору аренды не начисляются (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Если торжественное мероприятие вы проводили не для своей фирмы, а для клиентов, то есть в целях получения прибыли, то расходы на аренду имущества вы сможете учесть в налоговой базе при УСН (подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если, конечно, вы применяете УСН с объектом доходы минус расходы. Расходы на аренду учитываются сразу после оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

В бухучете в этом случае будут такие проводки:

ДЕБЕТ 20 КРЕДИТ 76

-- учтена арендная плата за музыкальный центр;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68

-- удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

-- перечислена арендная плата за минусом НДФЛ;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

-- перечислен в бюджет НДФЛ.

Если же торжественное мероприятие вы провели для своей фирмы, расходы на аренду нельзя будет учесть в налоговой базе при УСН. Так как они не будут обоснованными, то есть осуществленными для деятельности, направленной на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 и п. 1 ст. 252 НК РФ). Бухгалтерские проводки в этом случае будут следующие:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 76

-- учтена арендная плата за музыкальный центр;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 68

-- удержан НДФЛ;

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 51

-- перечислена арендная плата за минусом НДФЛ;

ДЕБЕТ 68 КРЕДИТ 51

-- перечислен в бюджет НДФЛ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.56%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.56%
  • в программе БухСофт 4.69%
  • в других бухгалтерских программах 20.31%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.89%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.73%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль