Договор подряда на выполнение определенной работы

164

Вопрос

Работник работает в организации в одной должности и иногда по производственной необходимости выполняет работу в другой должности (не совмещает). Как это оформить?

Ответ

Под совмещением в соответствии с ТК РФ понимается выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) наряду с работой, определенной трудовым договором за дополнительную плату в соответствии со ст. 151 ТК РФ (ст. 60.2 ТК РФ). Данная работа выполняется с письменного согласия работника и в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены). Часы сверх установленной трудовым законодательством нормы оплачиваются как сверхурочные.

Возложение на работника дополнительных обязанностей на условиях расширения зон обслуживания или увеличения объема работы осуществляется в том же порядке, что и поручение работнику дополнительной работы на условиях совмещения профессий (должностей).

Таким образом, особенностями совмещения можно назвать:

- выполнение работы в организации, являющейся одновременно основным местом работы;

- отсутствие необходимости заключать трудовой договор с работником, достаточно оформить соглашение к имеющемуся трудовому договору, в котором следует установить срок, в течение которого будет выполняться дополнительная работа;

- отсутствие записей в трудовой книжке о выполнении работы по совмещению;

- прекращение работы по истечении установленного срока. Кроме того, работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (ст. 60.2 ТК РФ).

В вашей ситуации возможно вам стоит заключить с работником договор подряда на выполнение определенной работы.

Напомним, что договор подряда подразумевает, что физическое лицо (подрядчик) выполняет по заданию организации (заказчика) определенную работу и сдает ее результат заказчику. А тот, в свою очередь должен принять результат работы и оплатить его (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

Оформляя договор, бухгалтер обычно берет готовую «рыбу» из Интернета или справочно-правовой базы и корректирует ее в соответствии со своими условиями. При этом важно не «выкинуть» нужного, и не вписать лишнего.

Договор подряда регулируется гражданским законодательством. А, значит должен содержать обязательные для такого вида соглашения элементы, установленные ГК РФ. К ним относятся: наименование заказчика и подрядчика, срок и вид выполняемых работ, а также цена договора. Причем цена может состоять из двух частей: вознаграждение за саму работу подрядчика и компенсации его издержек (п. 1 и 2 ст. 709 ГК РФ).

И здесь нужно обратить внимание на такой момент. По общему правилу, выполняя работу, подрядчик должен использовать собственные материалы и инструменты (п. 1 ст. 704 ГК РФ). Если их у него нет, и расходы на покупку будут значительными, то оплатить такую трату может заказчик. Тогда в договоре стоит прописать, что стоимость материалов и инструментов оплачивает заказчик подрядчику отдельно от самого вознаграждения за работу.

А если необходимые материалы есть у заказчика, и он предоставляет их для работы подрядчику -- это также нужно указать в договоре. Тогда у заказчика будут основания списать количество материалов, переданных подрядчику, на расходы. При этом необходимо, чтобы вид выполняемых работ был поименован в закрытом перечне расходов статьи 346.16 НК РФ.

Передачу нужно оформлять соответствующими первичными документами -- накладными, актами и т.п. При этом условие о том, что заказчик снабжает подрядчика необходимыми материалами, в договоре может выглядеть следующим образом:

Договор подряда между организацией и физическим лицом (фрагмент)

п. 2.3 Заказчик обязуется предоставить подрядчику следующие сырье и материалы, необходимые для работы:

Вид предоставляемых материалов, инвентаря

Количество

Еще в договоре по согласованию сторон можно прописать пункт о выплате аванса подрядчику, указав конкретную сумму либо процент от вознаграждения. И сразу же отметить, что «в случае невыполнения обязательств по договору, подрядчик обязан возвратить заказчику полученный аванс».

Подписывая договор, подрядчик -- физическое лицо указывает реквизиты своего паспорта, номер карточки обязательного пенсионного страхования, и ИНН (если есть). Этого будет достаточно. Обратите внимание; никакого заявления о приеме на работу и приказа о приеме на работу оформлять не надо, также как и не нужно вносить запись в трудовую книжку подрядчика -- физического лица. Поскольку, как мы уже сказали, гражданско-правовые отношения не являются трудовыми.

После того, как подрядчик работы выполнит, заказчик принимает их по акту приема-передачи работ. Унифицированной формы такого акта нет, поэтому вы можете разработать его сами, предусмотрев обязательные реквизиты. Акт составляют в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. На основании этого документа вы сможете учесть выплаченное вознаграждение при расчете «упрощенного налога».

Если привлеченное к работе физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, заказчик, выплачивая ему вознаграждение по договору, должен удержать НДФЛ. Ведь, как известно упрощенцы исполняют обязанности налоговых агентов при выплате доходов физическим лицам (ст. 226 и п. 5 ст. 346.11 НК РФ). Значит, НДФЛ следует удержать непосредственно из суммы вознаграждения при его фактической выплате подрядчику.

Ставка налога, по которой облагается вознаграждение, составляет 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК РФ). Если же договор подряда заключен с нерезидентом, то с его дохода налог нужно удерживать по ставке 30 процентов. Напомним, что нерезидентом является тот человек, который находится на территории России не менее 183 дней в течение 12 месяцев, следующих подряд (п.2 ст. 207 НК РФ).

Таким образом, устанавливая в договоре размер вознаграждения, нужно учитывать, что с него будет удержан НДФЛ. И фактически на руки подрядчик получит меньшую сумму. Поэтому если изначально была устная договоренность о том, сколько подрядчик получит на руки, вознаграждение, указываемое в договоре, нужно увеличить на размер налога. Отметим, что ситуация, когда в договоре устанавливают вознаграждение с пометкой «без НДФЛ», а налог уплачивает из своих средств заказчик, является незаконной. О чем прямо сказано в Налоговом кодексе РФ (п.9 ст. 226 НК РФ). Об этом же напоминает Минфин России в письме от 25.04.2011 № 03-04-05/3-292.

Если по каким-то причинам НДФЛ при выплате вознаграждения подрядчику удержан не был, об это нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту своего учета (п. 5 ст. 226 НК РФ). На это отводится месяц, после окончания календарного года, в котором возникли соответствующие обстоятельства.

Если вы применяете «упрощенку» с объектом доходы минус расходы, то вознаграждение, выплаченное физлицу по договору подряда, можете учесть по статье расходов на оплату труда (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Ведь расходы на оплату труда «упрощенцы» определяют в соответствии со статьей 255 НК РФ, действующей для плательщиков налога на прибыль. А в пункте 21 этой статьи как раз упомянута оплата труда физических лиц (не являющихся предпринимателями), не состоящим в штате организации за выполненные ими работы в рамках заключенного договора подряда. В состав расходов на оплату труда включается и НДФЛ с вознаграждения.

Также не забудьте на вознаграждение начислить взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование. Что касается взносов, уплачиваемых в ФСС России, то их на выплаты по гражданско-правовым договорам начислять не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 24.07 2009 № 212-ФЗ).

Что касается взносов на страхование от несчастных случаев, то их начисляют, только если соответствующую обязанность вы прописали в договоре подряда (ст.5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07. 1998 № 125-ФЗ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.08%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.77%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.77%
  • в программе БухСофт 5.31%
  • в других бухгалтерских программах 19.03%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.39%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.65%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль