Как быть, если в кассе образовались излишки

930

Вопрос

Продавая весовой товар, бывает получаются единицы копеек по чеку (чек на 25,31 руб; наличный расчет 25,30руб). При расчете с покупателем, продавец эти единицы округляет до десятков копеек. Если внезапно снять кассу у такого продавца, будут расхождения (либо излишки, либо недостача) в копейках. Допустимы ли такие расхождения и в каких пределах?

Ответ

Законодательством не предусмотрено возможности таких расхождений. Если в кассе образовались излишки, то строго по правилам их надо оприходовать и отразить в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4. Иначе в ходе проверки у инспектора появится повод привлечь компанию к ответственности (смотрите постановление Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. № 16). Если в кассе образуется недостача, то налоговики не смогут привлечь компанию к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники. За недостачу с кассиром должен разобраться непосредственно его работодатель, а не инспекция.

Обоснование

Из рекомендации
Из статьи журнала «Главбух» № 22, Ноябрь 2014

«Наши кассиры выдают сдачу без копеек. Что нам будет?»

В ситуации, когда ваш кассир выдает покупателям сдачу без копеек, проблем с учетом быть не должно. В конце смены кассир просто считает наличные и сравнивает их сумму с данными Z-отчета.

Так как сдача выдавалась не полностью, в кассе должны быть излишки. Строго по правилам их надо оприходовать и отразить в журнале кассира-операциониста по форме № КМ-4 (п. 6.2 Типовых правил, утв. Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104).

Но на практике кассиры поступают проще. Они подгоняют сумму в кассе под сведения ККТ, то есть убирают лишние копейки из кассы, поэтому никаких излишков не образуется. А крупные супермаркеты устанавливают программы, к которым «привязана» ККТ, и округляют копейки до целого рубля в пользу покупателя. Например, если стоимость всех покупок составляет 525 руб. 92 коп., в чеке будет стоять итоговая сумма 525 руб. Соответственно, кассиру не понадобится искать копеечную сдачу.

Если у организации подобной программы нет и в чеках итоговые суммы получаются с копейками, безопаснее, чтобы у кассира всегда были мелкие монеты для сдачи. Хотя в большинстве случаев покупатели лояльно относятся к ситуации, когда им не дают мелочь.

Но бывает, что клиент принципиально не уступает кассиру. Не получив даже копеечной сдачи, такие посетители могут доставить компании массу неприятностей.

Во-первых, покупатель может пожаловаться в Роспотребнадзор, который за невыданную сдачу может оштрафовать директора или другого ответственного сотрудника компании на сумму от 10 000 до 20 000 руб. (ст. 14.7 КоАП РФ). Ведь директор должен либо самостоятельно обеспечить кассира разменной монетой, либо поручить это своему заместителю или администратору (п. 3.8.1 Типовых правил, утв. Минфином России от 30 августа 1993 г. № 104).

Во-вторых, некоторые клиенты жалуются налоговикам, в компетенцию которых входит проверка кассовой дисциплины. Но инспекторы считают, что в подобных случаях виновата не сама организация, а кассир. Поэтому штрафа за нарушение правил работы с ККТ для организации быть не должно. А с кассиром должен разобраться непосредственно его работодатель, а не инспекция (ст. 14.5 КоАП РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 24 апреля 2012 г. № 17–15/036216).

Однако на сигнал покупателя инспекторы могут среагировать иначе. А именно провести кассовую проверку. Формально налоговики не вправе штрафовать компанию за то, что из-за невыданной сдачи в ККТ остались лишние копейки. Ведь штрафы предусмотрены либо за неиспользование ККТ, либо за неоприходование наличности (ст. 14.5, 15.1 КоАП РФ). А в данном случае кассир пробивает чек. Но споры с ревизорами, конечно, не исключены. К тому же в процессе проверки они могут обнаружить и какие-то другие нарушения правил работы с наличностью.

Из статьи журнала «Семинар для бухгалтера» № 1, Январь 2010

Когда инспектор сможет привлечь организацию за неприменение кассы, а когда нет

Признак 6. Кассир пробил чек на меньшую сумму, чем та, которая была уплачена покупателем

Если продавец в ходе проверки пробьет чек на меньшую сумму, то у инспектора появится еще один повод привлечь компанию к ответственности. Такое действие Пленум ВАС РФ также приравнял к неприменению ККТ – пункт 1 постановления от 31 июля 2003 г. № 16.

Обратите внимание: речь идет именно о меньшей сумме. Если кассир пробьет чек на большую сумму, то состава правонарушения уже не будет, и налоговики не смогут привлечь компанию к ответственности за неприменение контрольно-кассовой техники.

Налоговики порой об этом «забывают» и наказывают организацию за неправильную сумму в чеке независимо от того, ошибся кассир в большую или меньшую сторону. Поэтому если инспекция выписывает организации штраф за неприменение ККТ, обратите внимание на формулировку. Если причиной штрафа стал чек с меньшей суммой, то оспаривать решение в большинстве случаев смысла не имеет, состав правонарушения налицо (определение ВАС РФ от 18 марта 2009 г. № ВАС-2583/09, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 25 сентября 2008 г. № А10-763/08-Ф02-3901/08, ФАС Уральского округа от 16 января 2007 г. № Ф09-11858/06-С1, ФАС Московского округа от 24 июля 2006 г. № КА-А41/6587-06-П).

А вот если основанием для штрафа стал чек с большей суммой, тогда у компании будут все шансы признать решение инспекции неправомерным и снять с себя ответственность. Суды подтверждают такой подход – постановление ФАС Центрального округа от 3 августа 2007 г. № А64-6840/06-4.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.24%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.38%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.38%
  • в программе БухСофт 4.83%
  • в других бухгалтерских программах 20.69%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.72%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.76%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль