Признается ли доходом обеспечительный платеж?

93

Вопрос

У меня в договорах аренды прописан обеспечительный взнос который подлежит возврату или пойдёт в счёт оплаты последнего месяца аренды, облагается ли он 6%, мы находимся на УСН сразу или в момент когда наступает последний месяц аренды и мы из обесп. взноса переносим его в счёт оплаты аренды.

Ответ

Если по условиям договора обеспечительный платеж возвращается, в доходах при УСН его учитывать не нужно.

Если обеспечительный платеж засчитывается в счет оплаты за аренду, то его нужно учесть в доходах. Обеспечительный платеж нужно включать в доходы на дату проведения зачета этого платежа в счет оплаты по договору.

Обоснование

Из статьи Журнала «Российский налоговый курьер», № 21, ноябрь 2015 (в редакции vip версии)

Минфин подсказал, как в налоговом учете отражать гарантию исполнения обязательств

Обеспечительный платеж признается доходом компании на УСН только в том случае, если сумма задатка не возвращается покупателю после исполнения условий договора. Если же обеспечительный платеж остается в собственности «упрощенца», его придется включить в базу для расчета «упрощенного» налога как доход, связанный с оплатой за реализованные товары, работы и услуги (письмо Минфина России от 22.06.15 № 03-11-06/2/36071).

При этом датой получения дохода является момент поступления денег на счет «упрощенца» (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому обеспечительный платеж нужно включать в доходы на дату проведения зачета этого платежа в счет оплаты по договору (письма Минфина России от 28.10.13 № 03-11-06/2/45451, от 08.04.13 № 03-11-06/2/11372 и от 24.10.12 № 03-11-06/2/135).*

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.47%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.57%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.57%
  • в программе БухСофт 4.71%
  • в других бухгалтерских программах 20%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.94%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.75%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль