При каких условиях общество на УСН вправе применять специальный режим

31

Вопрос

Мы на УСНО. Планируем открывать филиал за границей с другим видом деятельности. Не утрачиваем ли мы право применять УСНО? в Филиале будут работать сотрудники,р/счет будет открыт там же за границей и будет ли считаться ВЭД?

Ответ

Общества на УСН вправе применять специальный режим при наличии подразделений. Аналогичная точка зрения выражена и в письмах Минфина России от 29 июня 2009 г. № 03-11-06/3/173, от 23 января 2006 г. № 03-01-10/1-14.

Однако, если у организации есть хотя бы один филиал или одно представительство, то применять УСН общество не может (подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Данное правило распространяется в том числе на зарубежные представительства и филиалы, созданные налогоплательщиком по законодательству иностранного государства (Постановления ФАС Северо-Западного округа от 12.08.2011 № А42-4040/2009, ФАС Северо-Западного округа от 12.04.2010 № А42-4040/2009). Суды указывают, что зарубежные подразделения отвечают признакам представительства. А значит общество применять УСН на территории России уже не вправе.

Обращаем Ваше внимание, что Законом от 06.04.2015 № 84-ФЗ

из подп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ исключено указание на представительство.

В силу ст. 3 Закона № 84-ФЗ данные изменения вступают в силу с 01.01.2016.

Это означает, что с 01.01.2016 организации, имеющие представительства, приобретают право применять УСН.
Таким образом, общество вправе открыть представительство с 2016 года и дальше продолжать применять УСН.

Наличие подразделение за границей означает осуществление обществом ВЭД.

Обоснование
 

1. Из статьи журнала "Упрощенка", 2011, N 11

Обособленное подразделение за рубежом помешает

применять "упрощенку"

Реквизиты: Постановление от 12.08.2011 № А42-4040/2009.

Кто обратился в суд: организация.

В чью пользу решение: в пользу налоговых органов.

Суть спора

Налоговая инспекция доначислила организации налоги по общей системе налогообложения. Основание - организация применяла упрощенную систему при наличии представительства на территории иностранного государства. Однако компания обратилась в суд с требованием признать решение инспекции неправомерным. По ее мнению, создание обособленного подразделения за пределами Российской Федерации не может влиять на право применения спецрежима. Поскольку в этом случае применяется закон иностранного государства и соглашение между Россией и иностранным государством об избежании двойного налогообложения. А согласно определению, данному в соглашении, подразделение, открытое за рубежом, не обладало функциями представительства.

Аргументы суда

Арбитры такую позицию не поддержали. Они указали, что понятие представительства нужно применять в том значении, в котором оно дается в ст. 55 ГК РФ. Термин "постоянное представительство", содержащийся в соглашении об избежании двойного налогообложения, используется исключительно в целях применения данного соглашения. Инспекция доказала, что торговое представительство за рубежом открывало расчетный счет в банке, закупало имущество для работы представительства. Также в нем были оборудованы рабочие места и работало оно больше месяца. Все это отвечает признакам представительства, указанным в ст. 55 ГК РФ. А согласно пп. 1 п. 3 ст. 346.12 НК РФ фирмы, имеющие представительства, не вправе применять УСН.

2. Из рекомендации Можно ли зачесть в счет уплаты единого налога при упрощенке суммы налогов, которые были уплачены российской организацией или удержаны из ее доходов за границей

Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Нет, нельзя.

Возможность зачета налогов, уплаченных российской организацией или удержанных из ее доходов за границей, не предусмотрена нормами российского налогового законодательства. Сейчас это возможно только в отношении НДФЛ (ст. 232 НК РФ), налога на прибыль (ст. 311 НК РФ) и налога на имущество (ст. 386.1 НК РФ).

Уменьшить единый налог можно только за счет других федеральных налогов России. Аналогичные разъяснения есть в письме ФНС России от 4 мая 2011 г. № КЕ-4-3/7257.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль